что нам нужно?
План
Введение
1. Общая композиция крестьянского дома…….……….……………………5
1.1. Русская изба-дом………………………….……………………………5
1.2. Обряды, связанные со строительством дома…………………………5
2. Мир крестьянского дома……………………………………………………6
3. Магическо-охранительная роль частей дома и их участие в семейно-
обрядовой жизни……………………………………………..…………….10
4. Попытка понимания философии русской самобытности………..………13
Заключение……………………………………………………………...……..15
Список используемой литературы……………………………………………16
Приложение: Презентация
Введение
«Мой дом – моя крепость!» – сказал мудрец.
Что такое – ДОМ? Это теплое, уютное, любимое место, куда мы возвращаемся после долгого (или не очень) отсутствия, и приходит совершенно необычное ощущение – кажется, что ЗДЕСЬ нам рады даже стены! И здесь мы можем сказать себе с уверенностью: «Мне здесь хорошо! Меня здесь ждут!» Дом относиться к числу основополагающих, всеобъемлющих архетипических образов, с незапамятных времен функционировавших в человеческом сознании. Эквивалент славянского слова «дом» обозначало широкий круг понятий: кров, семью, жилище, строение, некое определенное место, а также явления связанные с культурной организацией жизни: хозяйство, быт семью или народа, наследство, иерархию, порядок. Понятие дома связывалось с нравственностью, правом, памятью и верностью заветам.
В мифопоэтических представлениях древних славян дому отводилось чрезвычайно важное место. Он осмыслялся как “мир, приспособленный к масштабам человека и созданный им самим”. Жилище было по преимуществу носителем признака “внутренний”, оно оберегало человека от невзгод внешнего мира, создавало атмосферу безопасности, определенности, организованности, противостоящей внешнему хаосу. Дом сравнивался с матерью, которая кормит и охраняет дитя, а также с материнским чревом, с наседкой, защищающей цыплят. Закрытое, обжитое пространство, где главенствовали атрибуты дома, как постель, печь, тепло, издавна осмыслялось как женское, в отличие от неуютного холодного внешнего мира, в котором главную роль играл мужчина — землепроходец, строитель, завоеватель. Постоянно подчеркивались такие признаки дома, как прочность, неподвижность (“полна горница людей”), одушевленность. Человеку нужен был дом, соединяющий небо и землю. Он крепко стоит на земле и является для его жителя центром потустороннего, горизонтального мира. С другой стороны, он возвышается над землей, стремится к небу; “он выпускает человека вовне и в этом смысле связан с внешним миром и с верхом”. Поэтому возникла необходимость создания в доме некоего сакрального пространства, напоминавшего о связи домашней организации и защищенности с божественным миропорядком и защитой от потусторонних сил. В традиционном русском сознании понятие дома связано с семейными ценностями, домашним очагом и уютом. Всем известно такое выражение как «ввести в свой дом». Оно подразумевает знакомство чужого человека с ценностями, традициями и внутренней жизнью дома. «Ввести невесту в дом» - значит сделать ее членом новой семьи. Дом - это уникальный показатель культурной принадлежности человека, его культурной самобытности и порядка. Изба - колыбель предков, дедов, отцов.
Во многих исследованиях отмечается, что для русского человека дом связан именно с теплом, домашним (семейным) уютом.
Целью курсовой работы является: теоретическое осмысление и раскрытие таких понятий как “русский” дом, “ русская” изба. Задачи: исследовать, как наши предки строили свой дом; внутреннюю эстетику убранства дома; этнографические исследования в области домостроительства в Сибири.
Объект исследования - Дом, как материальная основа человеческой жизни.
Предмет исследования - Духовное значение дом в жизни человека.
Методической основой курсовой являются исследования ведущих специалистов и этнографов:
1. Байбурин А.К. «Жилище в обрядах и представлениях восточных славян» (1983)
2. Бернштам Т.А. «Новые перспективы в познании и изучении традиционной народной культуры (теория и практика этнографических исследований)» (1993)
3. Иванов П. «Народные обычаи, поверья, приметы, пословицы и загадки, относящиеся к русской избе» (1889)
4. Логинов К.К. «Материальная и производственно-бытовая культура русского дома» (1993)
5. Кузнецова В.С. «Дуалистические легенды о сотворении мира в восточнославянской фольклорной традиции»
6. Ополовников А.В. «Русь деревянная: образы русского деревянного зодчества».
Глава 1. Общая композиция крестьянского дома
1.1. Русская изба-дом
Слово "изба" (а также его синонимы "ызба", «истьба", "изъба", "истобка", "истопка") употребляется в русских летописях, начиная с самых древнейших времен. Очевидна связь этого термина с глаголами "топить", "истопить". В самом деле, он всегда обозначает отапливаемое строение.
Строительство дома для крестьянина было знаменательным событием. При этом для него было важно не только решить чисто практическую задачу - обеспечить крышу над головой для себя и своей семьи, но и так организовать жилое пространство, чтобы оно было наполнено жизненными благами, теплом, любовью покоем. («Всякий дом потолком крыть, не выноси сора»)
При строительстве нового дома большое значение придавалось выбору места: место должно быть сухим, высоким, светлым - и вместе с тем учитывалась его ритуальная ценность: оно должно быть хорошим. Хорошим считалось такое место, на котором паслось и отдыхало стадо. Неудачными для строительства было место, где прежде захоранивали людей и где раньше проходила дорога или стояла баня.
Особые требования предъявлялись и к строительному материалу. Русские предпочитали рубить избы из сосны, ели, лиственницы. Эти деревья с длинными ровными стволами хорошо ложились в сруб, плотно примыкая, друг к другу, хорошо удерживали внутреннее тепло, долго не гнили. Однако выбор деревьев в лесу регламентировался множеством правил, нарушение которых могло привести к превращению построенного дома из дома для людей в дом против людей, приносящий несчастья. Так, для сруба нельзя было брать "священные" деревья - они могут принести в дом смерть. Запрет распространялся на все старые деревья. По поверью, они должны умереть в лесу своей смертью. Нельзя было использовать сухие деревья, считавшиеся мертвыми, - от них у домашних будет "сухотка". Большое несчастье случится, если в сруб попадет "буйное" дерево, то есть дерево, выросшее на перекрестке дорог или на месте бывший лесных дорог. Такое дерево может разрушить сруб и задавить хозяев дома.
1.2 . Обряды, связанные со строительством дома
Возведение дома сопровождалось множеством обрядов. Начало строительства отмечалось обрядом жертвоприношения курицы, барана, коня или быка. Он проводился во время укладки первого венца избы. Под бревна первого венца, подушку окна, матицу укладывали деньги, шерсть, зерно - символы богатства и семейного тепла, ладан - символ святости дома. Окончание строительства отмечалось богатым угощением всех участвовавших в работе.
Славяне, как и другие народы, "разворачивали" строящееся здание из тела существа, принесенного в жертву Богам. По мнению древних, без такого "образца" бревна ни за что не могли сложиться в упорядоченную конструкцию. "Строительная жертва" как бы передавала избе свою форму, помогала создать из первобытного хаоса нечто разумно организованное...
Другим излюбленным жертвенным животным при закладке дома был петух. Достаточно вспомнить "петушков" как украшение крыш, а также повсеместно распространенное убеждение, что нечисть должна исчезнуть при крике петуха. Клали в основание избы и череп быка. И все-таки древняя вера, что дом строится "на чью-нибудь голову", бытовала неискоренимо. По этой причине старались оставить хоть что-нибудь, хоть краешек крыши, незавершенным, обманывая судьбу.
Схема устройства кровли:
1 - желоб,
2 - охлупень,
3 - стамик,
4 - слега,
5 - огниво,
6 - князевая слега (" кнес"),
7 - повальная слега,
8 - самец,
9 - повал,
10 - причелина,
11 - курица,
12 - пропуск,
13 - бык,
14 - гнет.
Глава 2. Мир крестьянского дома
В крестьянских домах было, как правило, одно или два, реже три жилых помещения, соединенных сенями. Наиболее типичным для России был дом, состоящий из теплого, отапливаемого печью помещения и сеней. Их использовали для хозяйственных нужд и как своеобразный тамбур между холодом улицы и теплом избы.
В домах крестьян, кроме отапливаемого русской печью помещения собственно избы, была еще одна, задняя изба, чистая половина, летняя гостиная, парадное помещение - горница, которое в больших семьях использовалось и в повседневной жизни. Отапливалась горница в этом случае печью-голландкой. Особенностью горницы было то, что она всегда была готова к приему гостей. ( «Пошла изба, ходить, за собой горницу водить!»)
Интерьер избы отличался простотой и целесообразным размещением включенных в него предметов. Основное пространство избы занимала духовая печь, которая, на большей части территории России располагалась у входа, справа или слева от дверей.
Только в южной, центрально-черноземной полосе Европейской России печь находилась в дальнем от входа углу. Стол всегда стоял в углу, по диагонали от печи. Над ним была расположена божница с иконами – «Красный угол». Вдоль стен шли неподвижные лавки, над ними - врезанные в стены полки. В задней части избы от печи до боковой стены под потолком устраивался деревянный настил - полати. В южнорусских районах за боковой стеной печи мог быть деревянный настил для спанья - пол, примост. Вся эта неподвижная обстановка избы строилась вместе с домом и называлась хоромным нарядом.
Печь играла главную роль во внутреннем пространстве русского жилища на протяжении всех этапов его существования. Недаром помещение, где стояла русская печь, называли "избой, истопкой". Русская печь относится к типу духовых печей, в которых огонь разводится внутри печи, а не на открытой сверху площадке. Дым выходит через устье - отверстие, в которое закладывается топливо, или через специально разработанный дымоход. Перед устьем находилась небольшая площадка - шесток, на который ставилась хозяйственная утварь, чтобы ухватом задвинуть ее в печь.
Печь была вторым по значению "центром святости" в доме - после красного, Божьего угла.
Часть избы от устья до противоположной стены, пространство, в котором выполнялась вся женская работа, связанная с приготовлением пищи, называлась печным углом. Здесь, около окна, против устья печи, в каждом доме стояли ручные жернова, поэтому угол называют еще жерновым. В печном углу находилась судная лавка или прилавок с полками внутри, использовавшаяся в качестве кухонного стола. На стенах располагались наблюдники - полки для столовой посуды, шкафчики. Выше, на уровне полавочников, размещался печной брус, на который ставилась кухонная посуда, и укладывались разнообразные хозяйственные принадлежности.
Во время праздников, когда в дом приезжало много гостей, у печи ставился второй стол для женщин, где они пировали отдельно от мужчин, сидевших за столом в красном углу. Мужчины даже своей семьи не могли зайти без особой надобности в женскую половину. Появление же там постороннего мужчины считалось вообще недопустимым.
Традиционная неподвижная обстановка жилища дольше всего удерживалась около печи в женском углу.
Красный угол, как и печь, являлся важным ориентиром внутреннего пространства избы.
На большей территории Европейской России, на Урале, в Сибири красный угол представлял собой пространство между боковой и фасадной стеной в глубине избы, ограниченное углом, что расположен по диагонали от печи.
В традиционном жилище почти на всей территории России, за исключением южнорусских губерний, красный угол хорошо освещен, поскольку обе составляющие его стены имели окна. Основным украшением красного угла является божница с иконами и лампадкой, поэтому его называют еще "святым". Как правило, повсеместно в России в красном углу кроме божницы находится стол в простенке между окнами - против угла печи, а подле стола стыкаются две лавки.
Все значимые события семейной жизни отмечались в красном углу. Здесь за столом проходили как будничные трапезы, так и праздничные застолья, происходило действие многих календарных обрядов. В свадебном обряде сватание невесты, выкуп ее у подружек и брата совершались в красном углу; из красного угла, отчего дома ее увозили на венчание в церковь, привозили в дом жениха и вели тоже в красный угол. Во время уборки урожая первый и последний устанавливали в красном углу. Сохранение первых и последних колосьев урожая, наделенных, по народным преданиям, магической силой, сулило благополучие семье, дому, всему хозяйству («Что в поле ни родится, все в доме пригодится»). В красном углу совершались ежедневные моления, с которых начиналось любое важное дело. Он является самым почетным местом в доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Красный угол старались держать в чистоте и нарядно украшали. Само название "красный" означает "красивый", "хороший", "светлый". Его убирали вышитыми полотенцами, лубочными картинками, открытками. На полки возле красного угла ставили самую красивую домашнюю утварь, хранили наиболее ценные бумаги, предметы. Повсеместно у русских был распространен обычай при закладке дома, класть деньги под нижний венец во все углы, причем под красный угол клали более крупную монету.
Сравнительно небольшое пространство избы, около 20-25 кв.м. было организовано таким образом, что в нем с большим или меньшим удобством располагалась большая семья в семь-восемь человек (« И тесен дом, да просторен он»). Это достигалось благодаря тому, что каждый член семьи знал свое место в общем пространстве. Мужчины обычно работали, отдыхали днем на мужской половине избы, включавшей в себя передний угол с иконами и лавку около входа. Женщины и дети находились днем на женской половине возле печи. Места для ночного сна также были распределены. Старые люди спали на печи, на голбце, дети и холостая молодежь - под полатями или на полатях. Взрослые брачные пары в теплое время ночевали в клетях, сенях, в холодное - на лавке под полатями или на помосте около печи. (« Мило тому, у кого много в дому»).
Каждый член семьи знал свое место и за столом. Хозяин дома во время семейной трапезы сидел под образами. Его старший сын располагался по правую руку от отца, второй сын - по левую, третий - рядом со старшим братом. Детей, не достигших брачного возраста, сажали на лавку, идущую от переднего угла по фасаду. Женщины ели, сидя на приставных скамейках или табуретках. Нарушать заведенный порядок в доме не полагалось без крайней необходимости. Человек, их нарушившего, могли строго наказать («Худу быть, кто не умеет домом жить»).
В будние дни изба выглядела довольно скромно. В ней не было ничего лишнего: стол стоял без скатерти, стены без украшений. В печном углу и на полках была расставлена будничная утварь.
В праздничный день изба преображалась: стол выдвигался на середину, накрывался скатертью, на полки выставлялась праздничная утварь, хранившаяся до этого в клетях.
Под окнами избы делались лавки, которые не принадлежали к мебели, но составляли часть пристройки здания и были прикреплены к стенам неподвижно: доску врубали одним концом в стену избы, а на другом делали подпорки: ножки, бабки, подлавники. В старинных избах лавки украшались "опушкой" - доской, прибитой к краю лавки, свисавшей с нее подобно оборке. Такие лавки назывались "опушенными" или "с навесом", "с подзором". В традиционном русском жилище лавки шли вдоль стен вкруговую, начиная от входа, и служили для сидения, спанья, хранения различных хозяйственных мелочей. Каждая лавка в избе имела свое название, связанное либо с ориентирами внутреннего пространства, либо со сложившимися в традиционной культуре представлениями о приуроченности деятельности мужчины или женщины к определенному месту в доме (мужская, женская лавки). Под лавками хранили различные предметы, которые в случае необходимости легко было достать - топоры, инструменты, обувь и прочее. В традиционной обрядности и в сфере традиционных норм поведения лавка выступает как место, на которое позволено сесть не каждому. Так входя в дом, особенно чужим людям, было принято стоять у порога до тех пор, пока хозяева не пригласят пройти и сесть. То же касается и сватов: они проходили к столу и садились на лавку только по приглашению. В похоронной обрядности покойного клали на лавку, но не на любую, а на расположенную вдоль половиц. ( “Дом вести — не лапти плести”).
3. Магическо-охранительная роль частей дома и их участие в семейно- обрядовой жизни.
Дом в народной культуре - средоточие основных жизненных ценностей, счастья, достатка, единства семьи и рода (включая не только живых, но и предков). Целая система бытовых запретов направлена на то, чтобы удержать счастье и не дать ему покинуть жилище.
Важнейшая символическая функция дома — защитная. Нарисованные или вырезанные на дверях и над окнами кресты, заткнутые над ними серпы и другие металлические предметы, и освященные травы обеспечивали дому надежную защиту от нечистой силы. В былинках и сказках человек укрывается в доме от преследующих его врагов, которые не в силах переступить порог. Порог — часть дома, в традиционных представлениях символическая граница между домом и внешним миром, «своим» и «чужим» пространством. В повседневной жизни с Порогом, как с пограничным и потому опасным локусом, связывалось множество запретов: не разрешалось садиться или наступать на Порог, здороваться или разговаривать через него, передавать друг другу что-либо через Порог, особенно детей. По украинским приметам, нельзя есть на Пороге, иначе люди будут сплетничать; нельзя переливать через Порог воду после стирки или помои, иначе нападет куриная слепота; запрещалось мести хату от Порога, иначе заметешь в хату «злыдней» и ее станут обходить стороной сваты; нельзя выметать мусор через Порог, особенно беременной, иначе у нее будут трудные роды, а у ребенка — частые рвоты. Если рубить что-нибудь на Пороге или бить по нему, то тем самым пустишь в дом ведьму и жаб, а также отдашь себя во власть лихорадок, которые живут у Порога, нахождение на Пороге связывалось со смертью, ср. в подблюдной песне: «На пороге сижу, за порог гляжу». С Порогом были связаны многочисленные эпизоды семейных обрядов. На свадьбе молодая, входя после венчания в дом мужа, не должна касаться Порога, почему ее подчас и вносили на руках. Впрочем, кое-где в России невеста, наоборот, становилась на Порог или прыгала с него со словами: «Кышьте, овечки, волчок идет!» В семейных обрядах и, особенно в народной медицине с Порогом связывается идея преодоления тоски, привычки, от которой хотели избавиться, болезни и избавления от страдания.
Дом, сооруженный руками хозяина или его родителей, воплощает идею семьи и рода, связи предков и потомков. («Чужим умом не скопить дом»). Тесно связан с культом предков образ домового; домовой — в славянской мифологии демонологический персонаж, дух дома. Представлялся в виде человека, часто на одно лицо с хозяином дома, или как небольшой старик с лицом, заросшим белыми волосами, и тому подобное. Тесно связан с представлениями о благодетельных предках, благополучием в доме.
От его отношения, доброжелательного или враждебного, зависело здоровье скота. Некоторые обряды, относящиеся к домовому, ранее могли быть связаны со “скотьим богом” Велесом, а с исчезновением его культа были перенесены на домового. Косвенным доводом в пользу этого допущения служит поверье, по которому замужняя женщина, “засветившая волосом” (показавшая свои волосы чужому), вызывала гнев домового— ср. Данные о связи Велеса (Волоса) с поверьями о волосах.
Дом противопоставлен окружающему миру, как пространство закрытое — открытому, безопасное — опасному, внутреннее — внешнему. Он дает также определенную модель, позволяющую воспроизводить картину мира: четыре стены дома обращены к четырем сторонам света, а фундамент, сруб и крыша соответствуют трем уровням вселенной (преисподняя — земля — небо). Согласно причитаниям и некоторым другим фольклорным текстам, небо с солнцем, луной и звездами, а также ветер и другие стихийные силы находятся как бы непосредственно за окнами. С древних пор окно является не только утилитарным предметом, но и освященным печатью сверхъестественного символом, ведь окно – это как бы переход из мира «внешнего» в мир «внутренний». Окна – это «глаза» дома; общеизвестная этимология слова «окно» - око (глаз). Как глаза, окна связаны с представлением о свете и тьме, видимом и невидимом. Важнейшие функции окон, как и глаз, воспринимать образы зрительного мира и свет. В окна, как и в глаз, могут проникнуть болезни и смерть, в частности через чужой взгляд. Стук в окно в полночь предвещает смерть; об этом также свидетельствует влетавшая в окно птица. В мифах и верованиях представителей самых различных культур окно чаще всего выстукает атрибутом действий таких всемогущих и вездесущих персонажей как солнечный и лунный свет, ветер, злые и добрые духи. Все они непременно проникают в жилище человека именно через окно, а не через дверь. Двери, в противоположность окнам, служат для входа существ телесных, из плоти и крови. У народов Сибири функции окна для наблюдения за окружающим миром и, разумеется, защиты жилища, выполнял глаз, нарисованный на дверном пологе.
Через окна не разрешалось плевать, выливать помои и выбрасывать мусор, так как под ними якобы стоит Ангел Господень. Вообще стоять под окном обозначает быть нищим или посланцем Бога. Согласно народным представлениям на небе есть окно, через которое солнце смотрит на землю, ср. в загадке о солнце; "Красная девушка в окошко глядит", «Лучше в окно подать, чем под окном стоять».
Крыша — верхняя часть жилища, ограничивающая «свое», освоенное, внутреннее пространство от «чужого», природного, внешнего. В символическом плане Крыша разделяет верх (небо) и низ (мир людей). Чтобы уберечь дом от молнии, грома, бури, пожара, на Крышу или под Крышу помещали освященные предметы, например, кости пасхального поросенка, майскую или Троицкую зелень. На Крышу выставляли обрядовые предметы как знаки, оповещающие о важных событиях в жизни семьи: свадебное деревце. Через Крышу как верхнюю границу дома по верованиям славян, выходит из дома душа умирающего, поэтому в случае длительной агонии приподнимали или снимали конек Крыши. На святки девушки перебрасывали через Крышу свою обувь, считая, что перелетевший башмак пророчит замужество.
Ворота — символ границы между своим, освоенным пространством и чужим, внешним миром. Как элемент материальной культуры и обрядности Ворота особенно значимы в традиции восточных и западных славян. Ворота — объект почитания и защиты. В русских деревнях двустворчатые ворота были в структуре крестьянского двора важным элементом. Через них въезжали на телеге, привозя сено, дрова и другие важные продукты для поддержания дома. Ворота, как и дом, имели свою крышу, а так же засов, игравший роль замка, который нельзя было открыть снаружи. Ворота были фасадные, украшенные орнаментом, и задние которые, как правило, выходили в огород. «А двор без ворот – что без прясел огород». Семантика отказа строится на поговорке «от ворот поворот».
Крестьяне вывешивали на Воротах (как и на амбарах, на колодце) образа; утром, выйдя из дома, они молились сначала на церковь, потом на солнышко, а затем на Ворота и на все четыре стороны. В Воротах совершались различные магические действия. В обряде первого выгона скота хозяйка обходила скотину во дворе с иконой св. Георгия, а затем оставляла ее на Воротах на целый день. В свадебном обряде Ворота — преграда на пути участников свадьбы: перед сватами или молодыми запирали ворота и требовали выкупа. На Троицу было принято строить Ворота из веток и зелени. Под такими Воротами “кумились” девушки. На свадьбе под зелеными арками - воротам проходили молодые и все участник свадебного поезда, чтобы защититься от порчи. У русских ворота из досок и бревен строили за селом при падеже скота. Их обвешивали полотенцами, рыли под ними ров и прогоняли по нему животных.
Крыльцо-пространство в данном обрядовом цикле можно разделить на жилое и нежилое. К нежилому относятся баня, огород, лес, река. Лес и река входят в зону «чужого» пространства, объединяются по такой характеристике, как удаленность от жилья человека, поэтому там совершались магические действия, направленные на избавление от чего-либо (например, в лес уносили тараканов и клопов). С огородом связаны плодоносные силы, поэтому совершаемые здесь действия были направлены на будущий урожай. Сакрально отмеченные части жилого пространства – дома и подворья – имели важное значение в системе переходных обрядов, в частности, свадебного, поэтому на Великий четверг у ворот на крыльце совершались магические действия с целью привлечения, «привораживания» женихов (открывание ворот, вынос полотенца на крыльцо и т.д.). Таким образом, пространственно-временное деление окружающего мира в рамках великочетверговой обрядности было призвано усилить магический эффект, достигаемый ритуальными действиями, и сконцентрировать силу воздействия на будущее.
4. Попытка понимания философии русской самобытности.
Господь Бог создал человека - свободными, разумным, ответственным и - творцом. По образу и подобию Своему. Каждое человеческое обиталище есть результат его, человека, жизненной философии и мировоззрения, и, в свою очередь, каждое человеческое жилье формирует философию и мировоззрение следующего поколения.
Изба - одна из основных точек нападения на русскую самобытность. Изба - всячески критикуемая, всячески оболганная, всячески запачканная, грязью залитая всеми врагами русского народа. И недаром: она охраняла человека от стужи и непогоды, лихого человека, нескромного взгляда. Охраняла физически, охраняла духовно: свободу, интимность, самобытность. Хозяин ее строил, украшал, совершенствовал, обставлял по-своему. В соответствии с традицией или собственным домыслом, обрабатывая и изменяя на своей манер, прилаживал к своему вкусу и надобностям. Изба создавала условия для эмоциональной полноты, взаимопонимания и взаимопомощи для высокой нравственности, для общности и одновременно разнообразия интересов. Крестьянская изба - это одно из тех явлений, которое с первого взгляда не кажется заслуживающим внимания, мнится обыденным. Мимо нее обычно проходят, просто не замечая. А при ближайшем рассмотрении она оказывается чудом, которым без конца можно любоваться, восторгаться, удивляться, словно то не дело рук человеческих - вроде цветка. Есть такие цветы: вроде бы и невзрачные, а присмотришься - верх совершенства. Так же, как цветок, многообразна наша изба, проста, рациональна, ничего лишнего, но все что в ней есть - необходимо, гармонично, красиво.
В России вот и сейчас тяга к возврату к этому крестьянскому жилью так сильна, что, кто только может, покупает избу. Сами по себе вековые избы с массивными циклоническими бревнами в срубе, посеребренные дыханием времени, достаточно живописны. Это хорошо понимали уже древние зодчие, не допускавшие в своих постройках излишеств в различных резных и выпиловочных украшениях.
Разнообразию оформления изб нет конца: от похожих на неприступную крепость до предельно изукрашенных, ярких и светлых. Сказочность украшений избы не случайна. Помимо эстетических функций, в старые времена все эти кружочки, ломанные линии, точки символизировали молитву, охраняли отверстия, края, от проникновения злых сил, были "оберегами". Изба завершалась вырезным коньком, вокруг окон и дверей - отверстий - узоры. Но и по подолу сарафана, вырезу рубахи для шеи, по краю рукавов. Все эти узоры "читались", имели смысл. Человек был творцом своего жилища, творцом свободным - о чем и свидетельствует обилие и разнообразие планировок - и творил свое на свою личную потребу, в соответствии со своим вкусом. Творил всю жизнь, справедливо считая, что улучшать ее, приукрашать сплачивало все ее насельников, каждый по мере сил участвовал: тесали, вырезали, выпиливали, раскрашивали, узорочьем изукрашали, вышивали, пряли и ткани, кружена плели и вязали - каждый в меру своих талантов, сил и желания - свободно - участвовал в общем деле домостроительства. Было оно свое, семейное, общее, ни с чьим не одинаковое - гимн красоте, изобретательности, трудолюбия, гармонии. Свободе творчества, индивидуальному вкладу в общее дело. Работа радостная, веселая - человек создает. Крепнет чувство локтя, взаимосвязанности, взаимопомощи. Все это помогает жить, укрепляет эмоциональную стабильность. В результате общего дела и семья держалась крепко, неразрывно. Если уходили - стремились вернуться к неповторимому своему, тятенькой и дедом созданному, не шаблонному, не стандартному. (“На стороне добывай, а дому не покидай”). Изба способствовала сплочению, гармонизации индивидуальных усилий и решений, предоставляя каждому свободу выбора точки приложения своих сил, труда, творчества. Что бы ни говорили дурного об избе, надо вдуматься, проникнуться избой и ее влиянием на человека. «Человек лишь тогда человек, если он душой помнит свою историю. Отруби эту память - и нет человека». Раньше книг мало читали, но устное народное творчество было. Вон, из какой глубины предания и сказки идет. Крепкая, значит, память была, емкая. Хватало места, где хранить историю. Память, конечно, неплоха и компьютерная. Только она механическая, без души _ другая ей цена. Но в избу можно внести и компьютер, и телевизор; но им должна быть предоставлена только подсобная и документально-познавательная роль. А творчество и развлечение в избе обеспечивается общением и духом и всем жизненным укладом. Попытки механического обучения глушат творческую инициативу, но дают просто индивидуальному ритму. В основном воспитание и формирование наших детей происходит вне нашего поля зрения и внимания. Весь наш образ жизни словно задался целю оторвать нас от собственной кровинушки, мы очень мало знаем о их внутреннем мире, радостях и горестях, об их становлении и взрослении. Мать в избе имела куда больше проникновения в душевный мир своего ребенка.
Все в избе не жестко, все располагает к творческой инициативе и улучшению, замене и приспосабливанию к данному моменту. Хозяин сам художник, сам архитектор, сам конструктов, инженер и строитель; по ходу работ может все изменить и улучшить. Лестница снаружи, лестница внутри, переборки, разные уровни пола - все ему доступно, нет мертвящего "так должно быть". Зимою, когда мороз и вьюга, человек стремится поближе к себе подобным - семья сплачивается в собственно избе.
Счастлив тот, кого судьба одарила детством в избе, или хотя бы причастила на некоторый срок избяной благодати. Смывая с образа избы копоть и грязь злостных подтасовок, измышлений и полуправд, возвращая радость этого чуда душевно-духовного эстетического здоровья.
Про такую простую вещь, как матрешка, народ говорит:
Я одна в другой,
Я одна в другой.
Посмотри в меня, дорогой!
Да не ту, что здесь,
А вот там, внутри,
Посмотри в меня, посмотри!
Вот и про избу тоже сказать нужно. Она не сразу дается, а раскрывается перед нами по мере внимательного изучения. В избе все осмысленно, все выверено, все оправдано. Не всегда этот смысл понятен с первого взгляда. Тем больше удовлетворения, когда при пристальном, внимательном изучении его вдруг обнаруживаешь.
Заключение
Вот вам изба. Зима. Вне дома - сугробы, мороз. Когда в избе теплынь, то выбежать на мороз - одно удовольствие, но часами там не пробудешь, разве что, работая вовсю, иначе обморозишься. И стремится человек поближе к своим отдыхать, в тепло и уют. Крылечко под шапкой. Каждое из этих утверждений – мне кажется, - заслуживает изучения, для понимания философии русской самобытности. Я искала в нашем прошлом то, что пригодно быть нашим, не привозным, органическим лекарством нашего настоящего и здоровой базой нашего будущего. Это не означает бездумного возвращения во тьму веков, а - пристального осмысления векового опыта и отбора: это мне годится для духовного здоровья и усовершенствования, для сильного государства - не счет моего рабства, а как содружество свободной инициативы хозяев своей судьбы; для крепкой семьи, для радости бытия, для красивой жизни - красивой без кавычек, умной и здоровой, где удобства и нагрузки умеренны. Для счастья.
Список литературы должен быть составлен по алфавиту!
Литература:
1. Байбурин А.К. «Жилище в обрядах и представлениях восточных сла вян» (1983) .
2. Бернштам Т.А. «Новые перспективы в познании и изучении традиционной народной культуры (теория и практика этнографических исследований)» (1993)
3. Иванов П. «Народные обычаи, поверья, приметы, пословицы и загадки, относящиеся к русской избе» (1889)
4. Логинов К.К. «Материальная и производственно-бытовая культура русского дома» (1993)
5. Кузнецова В.С. «Дуалистические легенды о сотворении мира в восточнославянской фольклорной традиции»
6. Ополовников А.В. «Русь деревянная: образы русского деревянного зодчества».
7. Байбурин А.К. «Ритуал в традиционной культуре» (1984)
8.Даль В. «Толковый словарь живого великорусского языка» (1978)
9. Иконникова С.Н. «История культурологических теорий» (2005)
10. Завьялова М.В. «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика»
11. Малиновский Б. «Научная теория культуры»
12. Утехин И. «Очерки коммунального быта»
13. Словарь «Славянская мифология»
14. Беликова С.И. «Русская изба»
15. Интернет-ресурсы по фольклору.
1.“Мило тому, у кого много в дому”
2. “Дом вести — не лапти плести”
3. “Худу быть, кто не умеет домом жить”
4. “На стороне добывай, а дому не покидай”
5. «Дом шумит, хозяева молчат, пришли люди, хозяев забрали ».
6. «Дон, Дон, а лучше дом!»
7. « И тесен дом, да просторен он».
8. « В гостях хороша девка, а дома лучше того».
9. «Будь, как у себя дома».
10. « Богатому везде дом».
11. « Свой дом не чужой: из него не уйдешь».
12. « Дома и солома съедома».
13. « Что в поле ни родится, все в доме пригодится».
14. «Каков Дема, таково у него и дома».
15. « Худу быть, кто не умеет домом жить»
16. « Чужим умом не скопить дом».
17. «Всякий дом потолком крыть, не выноси сора».
18. « На стороне добывай, а дому не покидай».
19. «Пошла изба ходить, за собой горницу водить!» (прогулка.)
20. «Одна труба, четыре избы, восемь улиц!» (деревнюшка)
21. «Моя изба с краю, я ничего не знаю».
22. « Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка» (месяц).
«РУССКИЕ ВОРОТА» (Ренат Харис, Перевод Вадима Кузнецова)
«Ворота с крышей, навесом татары называют “русскими воротами”.
От бурь, летящих напролом,
от злого умысла чьего-то
уберегут татарский дом
простые русские ворота*.
Щеколда,
крыша,
два столба,
резное солнце посредине.
От них восходит свет добра,
от них исходит ток теплыни.
Для друга – настежь!
Чем сродни
безбрежности натуры русской.
Врагу становятся они,
как у прицела, щелью узкой.
В нее не въехать, не пролезть
ни уговором, ни обманом –
спросите тех (а их не счесть!),
чьи кости тлеют по курганам.
И враг, взглянув на них, поймет,
глухую ненависть смиряя:
что в них нельзя войти, ломая, –
резное солнце пришибет!
Ворота - символ границы между своим, освоенным пространством и чужим, внешним миром (см. также Окно, Порог). Как элемент материальной культуры и обрядности Ворота особенно значимы в традиции восточных и западных славян (ср. архитектуру, резьбу и др. украшения Ворот у русских).
Открывание — закрывание Ворот символизирует акт контакта с внешним миром. Ворота — опасное место, где обитает нечистая сила. На воротах могут сидеть духи халы, поджидающие младенцев, которых несут из церкви после крещения. Чтобы их обмануть, ребенка передавали, минуя Ворота, через окно или через забор. Участники свадьбы также остерегались проходить через Ворота, а перелезали через забор или проламывали новый проход в ограде.
Ворота — объект почитания и защиты. Владимирские крестьяне вывешивали на Воротах (как и на амбарах, на колодце) образа; утром, выйдя из дома, они молились сначала на церковь, потом на солнышко, а затем на Ворота и на все четыре стороны. К Воротам прикрепляли сретенскую или венчальную свечу, втыкали в них зубья бороны или вешали косу, затыкали в щели Ворот колючие растения — от ведьм. На Богоявление на Воротах чертили кресты для защиты от нечистой силы. Особенно оберегали Ворота и тем самым дом в дни, когда активизировалась нечистая сила. В Полесье накануне Ивана Купалы в щели Ворот затыкали крапиву, чтобы ведьма не пролезла во двор; в Сербии на Ворота вешали венок, сплетенный на Петров день, а при появлении градовой тучи снимали его и размахивали им, отгоняя град.
В Воротах совершались различные магические действия. В обряде первого выгона скота хозяйка обходила скотину во дворе с иконой св. Георгия, а затем оставляла ее на Воротах на целый день. В Ворота клали пояс, освященные яйца, топор, сковородник, ухват, замок и через эти предметы перегоняли скот. Сербы прогоняли скот через Ворота, на которые ставили две зажженные свечи, клали два рождественских калача, два ткацких гребня (после прогона скота их соединяли зубец в зубец, чтобы “сомкнуть волчью пасть”). В Карпатах пастухи клали в Ворота овечьего загона цепь, которой на Рождество были обвязаны ножки стола, и прогоняли через нее стадо. В Полесье на Ворота ставили девочку-подростка, которая широко расставляла ноги, и под ними прогоняли скотину.
В Воротах также рубили колядный веник (обряд, совершаемый для того, чтобы избежать наказания за нарушение запретов на работу во время святок); по разостланной в Воротах скатерти ввозили во двор первый воз сжатого хлеба: в Воротах разжигали костры в Чистый четверг, на Пасху, в Юрьев день, на свадьбу и в др. праздники.
В свадебном обряде Ворота — преграда на пути участников свадьбы: перед сватами или молодыми запирали ворота и требовали выкупа. В погребальном обряде у болгар сразу после выноса тела в Воротах разжигали огонь, чтобы душа не могла вернуться обратно. Чтобы не выносить покойника через Ворота (как и через двери дома), обмануть смерть и воспрепятствовать возвращению души, у сербов часто разбирали забор; украинцы после выноса тела обвязывали Ворота красным поясом или рушником, чтобы вслед за умершим “не ушла з двора худоба”. Неотъемлемой частью представлений о загробном мире у славян является образ “врат ада”, охраняемых змеем, архангелом Михаилом, Николой и др. и “врат рая”, возле которых стоят св. Петр и Павел. Особые поверья ” ритуалы были связаны с кладбищенскими Воротами. Часто считалось, что душа последнего умершего жителя села сидит на Воротах кладбища в ожидании следующего покойника.
Ворота служили местом гаданий. На Украине на святки девушки выбегали ночью из дома, влезали на Ворота и “окликали долю”, пытаясь по отзвукам угадать свою судьбу. Через Ворота перекидывали обувь, и когда она падала, по направлению носка определяли, откуда ждать сватов; стоя в Воротах загадывали, кто пройдет мимо: по явление мужчины сулило скорое за мужество.
На некоторые праздники в Ворота кидали палками и камнями, разбивали о Ворота горшки, колотили по Воротам, чтобы шумом отпугнуть злые силы. В Ворот били, приглашая в Сочельник на кутью мороз и др. стихии. Во врем обрядовых бесчинств молодежи Ворота снимали с петель, забрасывали на крышу, дерево, кидали в реку и т.п. Иногда Ворота похищали у соседей и бросали в реку, чтобы вызвать дождь.
На Троицу было принято строить Ворота из веток и зелени. Под такими Воротами “кумились” девушки. На свадьбе под зелеными арками - воротам проходили молодые и все участник свадебного поезда, чтобы защититься от порчи. У русских ворота из досок и бревен строили за селом при падеже скота. Их обвешивали полотенцами, рыли под ними ров и прогоняли по нему животных.
• Профессиональное образование России и стран СНГ
• Поиск работы
• Поиск работы в Иркутске и области
Авторские права статей защищены в соотвествии с Законом РФ об авторском праве.