Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Teacher


Teacher

Teacher

что нам нужно?


 
  • Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • «    Ноябрь 2023    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 
    Главная » Научно-методический центр » Жить – значит творить

    - Жить – значит творить

    А.В. Кочева,

    председатель ПЦК

                                                                     хореографических дисциплин

     

    Творчество есть подлинное человеческое    отношение к миру…..

    Коровин В.

     alt
    Узнать путь, ведущий к совершенству, - одно это уже достаточная награда для того, у кого не достало сил достигнуть его самому. И лишь  тот в совершенстве    владеет своим искусством, кто прошел  хорошую школу. Для каждого человека, получающего знания, - школа и учителя занимают важное место в жизни. А  если речь идет о профессиональных знаниях, то здесь преподаватель становится  особенным  человека.

    Педагоги нашего колледжа стали для многих не просто людьми, которые дали профессию, а теми, кто научил жить, творить и верить в свои силы, кто определил твой жизненный путь и помог понять и осмыслить то, что ты делаешь.

     Хореографическое отделение Иркутского областного колледжа культуры  было открыто в 1959 году.

    Основателями отделения были Гуренович Таисия Саввична, окончившая Рижское хореографическое училище и Филиппов Эраст Константинович, окончивший Одесское хореографическое училище.

    Первый выпуск состоялся в 1962 году. Две выпускницы из первого  выпуска – Перфильева Нинель Павловна и Ахметгалеева Галина Гавриловна  достойно продолжили дело первооткрывателей хореографического отделения.  После окончания  Кемеровского Государственного института культуры, в коллектив предметно – методической комиссии хореографических дисциплин пришла работать ещё одна выпускница из первого выпуска - Петровская Светлана Сергеевна.

    Позже в коллектив ПМК хореографических дисциплин влилась целая плеяда молодых и талантливых педагогов:  Аверьянова Татьяна Михайловна Мухортова Ольга Николаевна, Иванова Ольга Николаевна, Шишкова Елена Алексеевна, Агафонова Е.Н. Именно благодаря этим педагогам, на отделении сложились определенные традиции, особая атмосфера взаимопонимания студентов и преподавателей. На тот момент училище  было единственным учебным заведение в Иркутской области, где можно было получить хореографическое образование, поэтому  здесь учились лучшие выпускники школ искусств и самодеятельных коллективов. Многие из них впоследствии стали преподавателями, руководителями известных творческих коллективов в области и за ее пределами.

    Преподавателями училища были: Чернегов Владимир Михайлович и Чернегова Любовь  Ивановна, Мурашкина  Галина Сергеевна, а уже вскоре в училище стали возвращаться его выпускники: Намоконова Лариса Владимировна  и Куликова Анна Николаевна. Два молодых и преподавателя: Горина О.В. и Лопаев В.Н. также выпускники училища, стали продолжателями   традиций отделения хореографии. В 2003 году состав ПЦК пополнился ещё одним талантливым педагогом – Тогочиевой С.Б., а в 2004 в составе комиссии появляется новый молодой и перспективный преподаватель Хроменкова Ю.И., за плечами которой огромный стаж профессиональной исполнительницы театра танца «Крепостной балет» (г. Шелехов). В 2006 году в состав комиссии вошли   Чарушина Е.Н. и Фёдорова Ю.А. (выпускницы  училища. В 2007 году состав ПЦК пополнился опытным преподавателем по бальному танцу и теоретическим дисциплинам Кочевой А.В.

    Сегодня,  в предметно – цикловой   комиссии хореографических дисциплин работают  молодые, но уже достаточно опытные  и грамотные преподаватели –   Дивисенко Н.П. (Кемеровская ГАКИ),  Севастьянова М.Н. (выпускница училища, Санкт – Петербургская ГАКиИ ), Мамич М.М. (выпускница училища, Орловский ГИИК), Трухан Н.В (выпускница училища, ВСГАКИ), Горина О.В., Кочева А.В., Хроменкова Ю.И.  Прекрасные концертмейстеры: Трясунова О.М, Бонашкевич Т.В., Водопьянова Е.М., Перетолчина Н.А.

    Можно с уверенностью сказать, что все они не просто преподаватели одной комиссии, а коллектив единомышленников, который готов творчески работать, неординарно мыслить и все свои идеи претворять в жизнь. Это союз талантливых педагогов, который душой болеет за свое дело, стремится к постоянному профессиональному росту, о чем свидетельствуют и курсы повышения квалификации, и участие в фестивалях, конкурсах, семинарах.

    Все преподаватели очень ответственно подходят к  решению любого  вопроса, трепетно относятся к своим студентам и готовы к сотрудничеству.

    Показателем качества обучения служат 7 творческих коллективов, созданные за последние 5 лет.

    На  хореографическом отделении сложились определенные традиции преподавания  специальных дисциплин. Итогом  работы  каждого семестра является открытый урок для студентов и преподавателей колледжа. Все уроки тщательно готовятся, продумывается форма  урока, поэтому их с нетерпением ждут зрители. Особый интерес вызывают уроки по композиции и постановке танца. Хочется отметить большую работу всех преподавателей по подготовке открытых уроков. Каждый год они готовят новый материал, необычно представляют программные темы. Интересно и необычно проходит на отделении неделя ПЦК, в которой принимают участие совместно все преподаватели и студенты.

    Выпускники училища, успешно работающие по специальности во всех уголках Иркутской области, поступившие в ВУЗы страны, вчерашние студенты  колледжа.

    Добавил: sknvarm-2020 15 ноября 2012 Просмотры: 3 796 Вернуться назад