что нам нужно?
В.В. Монжиевская,
Заслуженный учитель РФ,
к.п.н., доцент
Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности образовательных учреждений и педагогических кадров к ее реализации, требуя повышение профессиональной компетентности педагога. Одним из направлений деятельности и формой совершенствования профессиональной компетентности современного преподавателя, а также одним из определяющих факторов развития образовательного учреждения является научно-исследовательская деятельность.
Проводимый анализ научной деятельности российских средних профессиональных образовательных заведений свидетельствует, что в последние годы возрос интерес к исследовательской работе, увеличился объем научных публикаций педагогической направленности, но уровень их культуры и методологической выдержанности остается невысоким, а проводимые педагогами исследования носят фрагментарный, чаще инициативный характер. Изучение опыта работы средних специальных учебных заведений зоны Сибири и Урала показывает, что в своих исследованиях педагоги слабо ориентируется на разработку фундаментальных и региональных проблем. В то время как роль таких исследований особенно востребована в условиях кризиса, а также выхода образовательных стандартов на мировой уровень. В организационном плане проведения научно-исследовательской деятельности наиболее актуальной и очень сложной остается проблема методологии, методики, технологии и культуры научного исследования. Учитывая это, требуется обновление педагогического мышления с опорой на методологию исследовательского процесса, передовые научные парадигмы, учет культурно-исторических, этнических, социально-политических особенностей конкретной территории, являющихся важными аспектами совершенствования профессиональной компетентности и педагогического мастерства педагога. Современная ситуация нацеливает каждого преподавателя на поиск своей научной ниши и организации исследовательского педагогического процесса для целей компетентной самореализации в избранной профессии и качественной подготовки будущих специалистов.
Анализ работы Иркутского областного колледжа культуры свидетельствует, что до последнего десятилетия педагогический коллектив больший акцент делал на научно-методическую работу: совершенствование учебных планов, программ, создание единых контрольно-измерительных материалов, методических пособий, указаний, рекомендаций, оформление рецензий, отзывов и пр. В последние годы активизировалась научно-исследовательская деятельность. Она ведется по таким направлениям:
· работа над диссертациями;
· публикация научных статей в сборниках разного уровня;
· подготовка докладов и выступлений на научно-практические конференции, семинары, совещания, круглые столы, как местного, так и регионального, республиканского и международного уровней.
Достаточно отметить, что колледж является базовым для проведения региональных конференций по разной тематике, включая научную сферу. В колледже уже ряд лет функционирует «Школа педагога-исследователя». Параллельно с этим организуется научно-исследовательская работа студентов по линии научного студенческого общества (НСО), публикуются материалы в сборниках конференций.
Понимание значимости вопроса явилось предметом рассмотрения на научно-практической конференции колледжа, где обсуждались проблемы, связанные с научно-исследовательской деятельностью преподавателей и было отмечено, что достигнуто правильное понимание ее важности, переломлена ситуация, когда в общественном сознании бытовало мнение, что она является прерогативой вузовских работников. Участники конференции одобрили работу преподавателей колледжа на семинарах, форумах, конференциях, а также обратили внимание на грамотную трансформацию исследовательских методов в учебный процесс. Для целей перспективного развития образовательного учреждения приняты рекомендации о разработке модели профессиональной готовности преподавателей к научно-исследовательской деятельности, включая готовность к руководству научно-исследовательской деятельностью студентов, а также Положения об организации научно-исследовательской деятельности преподавателей. Участники конференции предложили продолжить: деятельность «Школы педагога – исследователя», сделав акцент на проведение консультационных (индивидуальных и групповых) форм работы; экспериментальные авторские исследования преподавателей; проведение исследовательских работ регионального плана в области культуры; обмен опытом научно-исследовательской работы, проведение мастер-классов, семинаров, круглых столов, научно-практических конференций и пр.; сотрудничество с другими образовательными учреждениями по вопросам проведения психолого-педагогических исследований; совершенствование деятельности научного студенческого общества. Администрации колледжа было рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в учебные планы различных специальностей спецкурсы, обучающие семинары для преподавателей и студентов по методологии научно-исследовательской деятельности. Отрадно отметить, что данный наказ участников конференции выполнен полностью. Совершенствование исследовательской компетентности преподавателей осуществляется через систему повышения квалификации. Тематические семинары по исследовательской деятельности и руководству исследовательской деятельностью студентов для педагогов колледжа стали проводиться регулярно. А подготовка к самостоятельной и научно-исследовательской деятельности стала обязательной для студентов всех специальностей колледжа культуры.
Проводимая в таком ракурсе научно - организационная работа, на наш взгляд, будет способствовать повышению статуса образовательного учреждения, имиджа преподавателя, уровня сотрудничества преподавателей и студентов Иркутского областного колледжа культуры.
• Профессиональное образование России и стран СНГ
• Поиск работы
• Поиск работы в Иркутске и области
Авторские права статей защищены в соотвествии с Законом РФ об авторском праве.