Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Teacher


Teacher

Teacher

что нам нужно?


 
  • Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • «    Июнь 2021    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 
    Главная » Научно-методический центр » Формирование комплексного методического обеспечения образовательного процесса на основе стандартов нового поколения – условие качества подготовки конкурентоспособных специалистов

    - Формирование комплексного методического обеспечения образовательного процесса на основе стандартов нового поколения – условие качества подготовки конкурентоспособных специалистов

    Министерство культуры и архивов Иркутской области, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры в рамках XIV научно-практической конференции «За культуру и образование» объявили конкурс методических разработок «Формирование комплексного методического обеспечения образовательного процесса на основе стандартов нового поколения – условие качества подготовки конкурентоспособных специалистов» для преподавателей учебных заведений сферы культуры и искусства.

    По итогам конкурса было принято решение опубликовать методические разработки преподавателей из России, Казахстана и Украины в виде сборника для трансляции практического опыта работы и методической деятельности.

    В работе над методическими разработками, статьями, открытыми уроками, сценариями, тестами и т.п. приняли участие 124 автора, 27 колледжей, 21 регион. Всего у нас представлено 120 материалов.

    Колледжи, принявшие участие в конкурсе:

    1. ГАОУ СПО «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых», г. Рязань
    2. ГАОУ СПО Новосибирской области «Новосибирске государственное художественное училище (техникум)», г. Новосибирск
    3. ГАПОУ «Приморский краевой колледж культуры», г. Уссурийск
    4. ГАПОУ ТО «Тобольский колледж искусств и культуры имени А.А.Алябьева», г. Тобольск, Тюменская обл.
    5. ГБОУ СПО «Воронежское областное училище культуры», г. Бобров, Воронежская обл.
    6. ГБОУ СПО АО «Амурский областной колледж искусств и культуры», г. Благовещенск
    7. ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    8. ГБОУ СПО Тверской области «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова», г. Тверь
    9. ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», г. Пермь
    10. ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры
    11. ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    12. ГБПОУ Иркутский областной художественный колледж им. И.Л.Копылова, г. Иркутск
    13. ГБПОУ Иркутской области Иркутский региональный колледж педагогического образования, (отделение «Музыкальное образование»), г. Иркутск
    14. ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак, республика Башкортостан
    15. ГККП «Колледж культуры им.Акана серэ,город Кокшетау» при управлении образования Акмолинской области, респ. Казахстан
    16. ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    17. ГОУ СПО «Кемеровский областной колледж культуры и искусств», г. Кемерово
    18. ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    19. ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    20. КГБ ПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства», г. Минусинск, Красноярский край
    21. МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №3» г. Иркутска
    22. ОБОУ СПО «Курский музыкальный колледж Г. В. Свиридова»
    23. Обоянский филиал ОБОУ СПО «Курский колледж культуры», г. Обоянь
    24. ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры», г. Кострома
    25. ОГОАУ СПО «Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова», г. Томск
    26. ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств», г. Биробиджан
    27. ОКЗ «Харьковское училище культуры», г. Харьков, Украина
    28. Филиал ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе
    29. ГБПОУ Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямальский многопрофильный колледж"

    К сожалению, не все работы вошли в сборник, прежде всего потому, что материалы авторов-составителей невозможно было редактировать.

    С работами преподавателей Вы можете познакомиться в наших сборниках.

     

    Часть 1. Общегуманитарные, социально-экономические и профессиональные циклы

    Дополнительный материал

    В первой части методических рекомендаций представлены материалы по общегуманитарным, социально-экономическим и профессиональным циклам, преподаваемым в средних профессиональных учебных заведениях сферы культуры и искусства, приводится содержание занятий, лекционная и практическая часть. В сборнике представлены 18 статей 20 авторов:

    1. Акименко Татьяна Александровна, преподаватель обществознания ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    2. Альбова Наталия Владимировна, преподаватель, ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры», г. Кострома
    3. Бабич Ольга Вениаминовна, преподаватель, заведующая дневным отделением, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    4. Блохина Екатерина Александровна, преподаватель, ГАОУ СПО «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых», г. Рязань
    5. Боровкова Ирина Александровна, преподаватель, ГБОУ СПО АО «Амурский областной колледж искусств и культуры», г. Благовещенск
    6. Громова Наталья Валериевна, преподаватель математики и информатики, преподаватель высшей категории, ОКЗ «Харьковское училище культуры», г. Харьков, Украина
    7. Доценко Наталия Александровна, преподаватель, ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    8. Инкина Олеся Валерьевна, зав. практикой колледжа, преподаватель первой квалификационной категории, ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак, республика Башкортостан
    9. Кандаурова Анна Николаевна, КГБ ПОУ «Минусинский  колледж культуры и искусства», г. Минусинск, Красноярский край
    10. Кажмуратова Алмагуль Канатовна., преподаватель истории и географии ГККП «Колледж культуры им.Акана серэ,город Кокшетау» при управлении образования Акмолинской области, респ. Казахстан
    11. Карпова Ольга Михайловна, ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, Стерлитамак, республика Башкортостан
    12. Козлова Анастасия Александровна, преподаватель русского языка и литературы, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    13. Ковальчук Екатерина Ильинична, преподаватель биологии и экологии, преподаватель высшей категории, преподаватель-методист, ОКЗ «Харьковское училище культуры», г. Харьков, Украина
    14. Николенко Наталья Анатольевна, преподаватель общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    15. Попырина Ирина Фёдоровна, преподаватель общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    16. Рыкова Оксана Николаевна, преподаватель истории и философии, методист научно-методического центра, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    17. Савченко Ирина Валериевна, преподаватель математики и информатики, заведующая Профориентационым центром, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    18. Фелекиди Елена Николаевна, преподаватель, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    19. Чащина Юлия Борисовна, преподаватель высшей категории, ГОУ СПО «Кемеровский областной колледж культуры и искусств», г. Кемерово
    20. Шамраева Юлия Николаевна, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край

     

    Часть 2. Организация самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов

    Во второй части методических рекомендаций представлены материалы по организации самостоятельной, научной, исследовательской работы студентов при написании курсовой, выпускной квалификационной работы, подготовке документации при защите практики, составлении библиографического описания, грамотном использовании компьютера. В сборнике представлены 8 статей, 9 авторов:

    1. Дейко Нина Григорьевна, преподаватель, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    2. Журавлева Наталья Николаевна, преподаватель, зав. ПЦК библиотечных дисциплин, ГОУ СПО «Кемеровский областной колледж культуры и искусств», г. Кемерово
    3. Инкина Олеся Валерьевна, зав. практикой колледжа, преподаватель первой квалификационной категории, ГБОУ СПО РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак, респ. Башкортостан
    4. Коршунова Ольга Валерьевна, преподаватель, зам. директора по научно-методической деятельности, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    5. Монжиевская Вера Владимировна, научный консультант колледжа, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    6. Рыжова Оксана Владимировна, преподаватель, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    7. Савченко Ирина Валерьевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    8. Толстых Любовь Александровна, преподаватель библиотечных дисциплин, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    9. Ширимова Оксана Васильевна, заместитель директора по учебной работе, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск

     

    Часть 3. Открытые уроки

    Дополнительный материал

    В третьей части методических рекомендаций представлены материалы и методические разработки открытых уроков в учебных заведениях среднего профессионального образования сферы культуры и искусства, приводится содержание уроков по многим предметным областям. Представлены 37 статей, 46 авторов:

    1. Аграфонова Наталья Михайловна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной художественный колледж им. И.Л.Копылова, г. Иркутск
    2. Байманова Ботагоз Мейтзиевна, преподаватель русского языка и литературы, ГККП «Колледж культуры имени Акана серэ, город Кокшетау», Казахстан
    3. Барабанова Валентина Николаевна, преподаватель, ОБОУ СПО «Курский музыкальный колледж Г. В. Свиридова»
    4. Барышникова Елена Николаевна, преподаватель, ОБОУ СПО «Курский музыкальный колледж Г. В. Свиридова»
    5. Безгодова Зинаида Ивановна, преподаватель, ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств», г. Биробиджан
    6. Боброва Любовь Владимировна, преподаватель истории мировой культуры, ГБОУ СПО Тверской области «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова», г. Тверь
    7. Богданец Ирина Анатольевна, преподаватель, ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», г. Пермь
    8. Бойко Татьяна Владимировна, преподаватель, ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    9. Быкова Ольга Викторовна, преподаватель КГБ ПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства», г. Минусинск
    10. Вепринская Елена Николаевна, преподаватель общепрофессиональных дисциплин, ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств», г. Биробиджан
    11. Волевач Светлана Васильевна, преподаватель английского языка, ГККП «Колледж культуры имени Акана серэ, город Кокшетау», Казахстан
    12. Воскресенская Эльвира Мареевна, преподаватель, ОБОУ СПО «Курский музыкальный колледж Г. В. Свиридова»
    13. Глотова Людмила Александровна, преподаватель, ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    14. Голопятина Татьяна Александровна, преподаватель, ГОУ СПО «Кемеровский областной колледж культуры и искусств», г. Кемерово
    15. Гончаренко Вера Владимировна, преподаватель, ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», г. Пермь
    16. Ершова Юлия Евгеньевна, преподаватель, ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    17. Иванова Ирина Александровна, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    18. Иванова Ольга Сергеевна, преподаватель литературы, ГБОУ СПО Тверской области «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова», г. Тверь
    19. Каменских Ирина Васильевна, преподаватель, ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», г. Пермь
    20. Колыхалов Илья Валерьевич, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    21. Косицына Ирина Константиновна, преподаватель, ГБОУ СПО АО «Амурский областной колледж искусств и культуры», г. Благовещенск
    22. Кунавина Ольга Петровна, преподаватель, ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры», г. Кострома
    23. Куркина Елена Владимировна, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    24. Ларина Елена Афанасьевна, преподаватель, Обоянский филиал ОБОУ СПО «Курский колледж культуры», г. Обоянь
    25. Мальцева Ирина Вячеславовна, преподаватель иностранного языка, Обоянский филиал ОБОУ СПО «Курский колледж культуры»,, г. Обоянь
    26. Маст Олеся Алексеевна, преподаватель, методист, ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    27.  Медведева Наталья Васильевна, учитель английского языка, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    28. Меньщикова Надежда Алексеевна, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    29. Мышкина Надежда Петровна, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    30. Николайчук Светлана Петровна, преподаватель общепрофессиональных дисциплин, ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств», г. Биробиджан
    31. Новикова Наталья Викторовна, преподаватель, Обоянский филиал ОБОУ СПО «Курский колледж культуры», г. Обоянь
    32. Охлопкова Елена Валерьевна, преподаватель, ГБПОУ «Иркутский областной художественный колледж им. И.Л.Копылова», г. Иркутск
    33. Пронина Ольга Юрьевна, преподаватель, ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    34. Руденко Олеся Александровна, преподаватель режиссерских дисциплин, ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак
    35. Савченко Ирина Валерьевна, преподаватель математики и информатики, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры
    36. Семенченко Елена Станиславовна, преподаватель, ГБОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская
    37. Синячкина Наталья Борисовна, преподаватель дисциплины «Социально-культурная деятельность», ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    38. Склярова Наталья Алексеевна, преподаватель, Обоянский филиал ОБОУ СПО «Курский колледж культуры», г. Обоянь
    39. Сороковая Елена Фёдоровна, преподаватель, ГБПОУ «Иркутский областной художественный колледж им. И.Л.Копылова», г. Иркутск
    40. Сухарева Маргарита Геннадьевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры
    41. Сухоставская Татьяна Фёдоровна, преподаватель, ОБОУ СПО «Курский музыкальный колледж Г. В. Свиридова»
    42. Терещенко Ирина Олеговна, преподаватель географии, ГАПОУ «Приморский краевой колледж культуры», г. Уссурийск
    43. Турбина Лариса Ивановна, преподаватель, ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», г. Пермь
    44. Чудинова Галина Петровна, преподаватель, ГАПОУ СПО «Приморский краевой колледж культуры», г. Уссурийск
    45. Шамраева Юлия Николаевна, преподаватель библиотечных дисциплин, кандидат педагогических наук, ГОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская
    46. Шеврыгина И.А., преподаватель общеобразовательных дисциплин, ГОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская
    47. Корольков С.В., преподаватель, ГБПОУ Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямальский многопрофильный колледж", Салехард

     

    Часть 4. Музыкальные дисциплины

    Дополнительный материал

    В четвертой части выпуска методических рекомендаций представлены материалы по музыкальным дисциплинам для преподавателей и студентов средних профессиональных учебных заведений сферы культуры и искусства, приводится методика работы со студентами, нотный материал. Представлены 25 статей, 20 авторов:

    1. Баширина О.С., преподаватель специальности «Хоровое дирижирование», ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    2. Видинеева Мария Львовна, преподаватель музыкальных дисциплин, заместитель директора по учебной работе, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    3. Денисова Светлана Юрьевна, преподаватель высшей квалификационной категории, Филиал ГУСПО «Саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе
    4. Жмурова Людмила Валерьевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №3» г. Иркутска
    5. Зимнюхова Анна Павловна, преподаватель ГБПОУ Иркутской области Иркутский региональный колледж педагогического образования, г. Иркутск
    6. Карышева Маргарита Александровна, преподаватель специальности «Сольное и хоровое народное пение», заместитель директора по научно-методической работе, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    7. Клинова Галина Адольфовна, преподаватель хоровых дисциплин, ГОУ СПО «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северная, Краснодарский край
    8. Коваленко Елена Юрьевна, преподаватель, концертмейстер, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    9. Колотухина Елена Алексеевна, преподавателя фортепиано ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    10. Коновалова Светлана Викторовна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    11. Кулагина Елена Николаевна, преподаватель специализации «Сольное и хоровое народное пение», ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф.Шопена, г. Иркутск
    12. Махмутова Мария Александровна, преподаватель, ОГОАУ СПО «Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова», г. Томск
    13. Никишин Михаил Владимирович, преподаватель, ГБОУ СПО «Воронежское областное училище культуры», г. Бобров, Воронежская обл.
    14. Орлова Инга Георгиевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутской области Иркутский региональный колледж педагогического образования, г. Иркутск
    15. Павар Наталья Анатольевна, преподаватель, Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена, г. Иркутск
    16. Перетолчина Надежда Александровна, преподаватель ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    17. Сафонова Татьяна Михайловна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    18. Терешина Елена Юрьевна, преподаватель музыкальных дисциплин, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    19. Шляхова Наталья Николаевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутской области Иркутский региональный колледж педагогического образования (отделение «Музыкальное образование»), г. Иркутск
    20. Янова Надежда Дмитриевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск

     

    Часть 5. Секреты Терпсихоры: методические рекомендации по хореографии

    В пятой части выпуска методических рекомендаций представлены материалы по хореографическим дисциплинам для преподавателей и студентов средних профессиональных учебных заведений сферы культуры и искусства, приводится содержание учебных занятий, практический опыт, нотный материал, терминология, тезаурус. Представлены 9 статей, 8 авторов

    1. Абрамова Юлия Иннокентьевна, преподаватель высшей квалификационной категории, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    2. Вагапова Наталья Лукьяновна, преподаватель хореографических дисциплин, ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак
    3. Егорова Виктория Валерьевна, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    4. Кочева Алёна Владимировна, преподаватель хореографических дисциплин высшей квалификационной категории, председатель ПЦК «Хореографическое творчество», ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    5. Ледерер Вера Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории, Филиал ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе
    6. Михалева Ирина Александровна, преподаватель, председатель ПЦК «Хореографическое творчество» ГБПОУ Пермского краевого колледжа искусств и культуры., г. Пермь
    7. Папава Татьяна Филипповна, концертмейстер первой квалификационной категории, Филиал ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе
    8. Серегина Лариса Васильевна, преподаватель хореографических дисциплин ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов

     

    Часть 6. Библиотековедение

    Четвертая часть методических рекомендаций представляет задачи, тестовые и практические задания; методические указания и контрольные задания для обучающихся специальности 51.02.03 Библиотековедение, а так же рекомендации по формированию и поддержанию имиджа, как части профессиональной культуры библиотекаря. Сборник представляют 4 статьи, 4 автора:

    1. Сметана Ольга Анатольевна, преподаватель специальных дисциплин, ГБОУ СПО АО «Амурский областной колледж искусств и культуры»
    2. Гусева Галина Дмитриевна, преподаватель специальных дисциплин высшей квалификационной категории КГБПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства»
    3. Гусева Татьяна Георгиевна, преподаватель специальных дисциплин высшей квалификационной категории КГБПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства»
    4. Дрожжина Галина Семеновна, преподаватель специальных дисциплин высшей квалификационной категории, Заслуженный работник культуры, ГБПОУ СПО Иркутский областной колледж культуры

     

    Часть 7. Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

    Седьмая часть методических рекомендаций представляет материалы социально-культурной деятельности и народного художественного творчества. Преподаватели делятся практическим опытом методики работы с любительским творческим коллективом и организации работы с детьми и подростками, проведения социологических исследований. В сборнике рассматриваются основы создания конкурсно-игровой программы и реклама в культурно-досуговой деятельности и народного художественного творчества. Представлены 8 статей, 8 авторов:

    1. Бакланова Лариса Васильевна, преподаватель, ГАПОУ ТО «Тобольский колледж искусств и культуры имени А.А.Алябьева», г. Тобольск, Тюменская обл.
    2. Кочева Марина Михайловна, преподаватель высшей категории, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    3. Митрейкина Наталья Федосиевна, преподаватель ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    4. Никишина Наталья Владимировна, преподаватель ГБОУ СПО «Воронежское областное училище культуры», г. Бобров, Воронежская обл.
    5. Соколова Екатерина Андреевна, преподаватель ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    6. Черкасова Галина Васильевна, преподаватель, ГОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст Северская, Краснодарский край
    7. Шаталова Лариса Вячеславовна, преподаватель,ГБОУ СПО «Воронежское областное училище культуры», г. Бобров, Воронежская обл.
    8. Шкарбань Наталья Васильевна, преподаватель высшей категории, ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов

     

    Часть 8. Художественное образование

    В восьмой части методических рекомендаций представлены материалы по выразительным средствам рисования, основам композиции и художественного конструирования из бумаги, новаторство французской живописи последней трети XIX века. Представлены 5 статей, 4 автора:

    1. Берначук Лариса Павловна, преподаватель, ГБПОУ «Иркутский областной художественный колледж им. И.Л. Копылова», г. Иркутск
    2. Валишевская Надежда Александровна, преподаватель ГБОУ СПО «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская
    3. Рыбчинская Оксана Зигмундовна преподаватель, ГБПОУ «Иркутский областной художественный колледж им. И.Л. Копылова», г. Иркутск
    4. Стремешина Татьяна Михайловна, преподаватель специальных дисциплин ОГПОБУ Биробиджанского колледжа культуры и искусств, г. Биробиджан

     

    Часть 9. Как на красной-да на горке!

    В девятой части методических рекомендаций представлены материалы для подготовки театрализованных представлений и культурно-досуговых мероприятий – сценарии, различные по своим жанровым характеристикам и форме, тестовые задания, методические рекомендации. Представлено 7 статей, 6 авторов

    1. Карабутова Светлана Николаевна преподаватель хоровых дисциплин, ГОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    2. Проноза Елена Анатольевна, преподаватель режиссерских дисциплин, ГОУ СПО «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    3. Руденко Олеся Александровна, преподаватель режиссерских дисциплин, ГБПОУ СПО РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак, Башкирия
    4. Хлопникова Елена Геннадьевна, преподаватель специальных дисциплин по направлению «Театральное творчество», ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    5. Ширимова Оксана Васильевна, преподаватель режиссерских дисциплин, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры
    6. Щеднова Ирина Валерьевна, преподаватель театральных дисциплин, ГОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край

    Все авторы:

    1. Абрамова Юлия Иннокентьевна, преподаватель высшей квалификационной категории, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    2. Аграфонова Наталья Михайловна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной художественный колледж им. И.Л.Копылова, г. Иркутск
    3. Акименко Татьяна Александровна, преподаватель обществознания ГБОУ СПО «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    4. Альбова Наталия Владимировна, преподаватель, ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры», г. Кострома
    5. Бабич Ольга Вениаминовна, преподаватель, заведующая дневным отделением, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    6. Байманова Ботагоз Мейтзиевна, преподаватель русского языка и литературы, ГККП «Колледж культуры имени Акана серэ, город Кокшетау», Казахстан
    7. Бакланова Лариса Васильевна, преподаватель, ГАПОУ ТО «Тобольский колледж искусств и культуры имени А.А.Алябьева», г. Тобольск, Тюменская обл.
    8. Барабанова В. Н., преподаватель, ОБОУ СПО «Курский музыкальный колледж Г. В. Свиридова»
    9. Барышникова Е. Н., преподаватель, ОБОУ СПО «Курский музыкальный колледж Г. В. Свиридова»
    10. Баширина О.С., преподаватель специальности «Хоровое дирижирование», ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    11. Безгодова Зинаида Ивановна, преподаватель, ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств», г. Биробиджан
    12. Берначук Лариса Павловна, преподаватель, ГБПОУ «Иркутский областной художественный колледж им. И.Л. Копылова», г. Иркутск
    13. Блохина Екатерина Александровна, преподаватель, ГАОУ СПО «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых», г. Рязань
    14. Боброва Любовь Владимировна, преподаватель истории мировой культуры, ГБОУ СПО Тверской области «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова», г. Тверь
    15. Богданец Ирина Анатольевна, преподаватель, ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», г. Пермь
    16. Бойко Татьяна Владимировна, преподаватель, ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    17. Боровкова Ирина Александровна, преподаватель, ГБОУ СПО АО «Амурский областной колледж искусств и культуры», г. Благовещенск
    18. Быкова Ольга Викторовна, преподаватель КГБ ПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства», г. Минусинск
    19. Вагапова Наталья Лукьяновна, преподаватель хореографических дисциплин, ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак
    20. Валишевская Надежда Александровна, преподаватель ГБОУ СПО «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская
    21. Вепринская Елена Николаевна, преподаватель общепрофессиональных дисциплин, ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств», г. Биробиджан
    22. Видинеева Мария Львовна, преподаватель музыкальных дисциплин, заместитель диреткора по учебной работе, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    23. Винтер Ирина Яковлевна, КГБ ПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства», г. Минусинск, Красноярский край
    24. Волевач Светлана Васильевна, преподаватель английского языка, ГККП «Колледж культуры имени Акана серэ, город Кокшетау», Казахстан
    25. Воскресенская Э. М., преподаватель, ОБОУ СПО «Курский музыкальный колледж Г. В. Свиридова»
    26. Глотова Людмила Александровна, преподаватель, ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    27. Голопятина Татьяна Александровна, преподаватель, ГОУ СПО «Кемеровский областной колледж культуры и искусств», г. Кемерово
    28. Гончаренко Вера Владимировна, преподаватель, ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», г. Пермь
    29. Громова Наталья Валериевна, преподаватель математики и информатики высшей категории, ОКЗ «Харьковское училище культуры», г. Харьков, Украина
    30. Гусева Галина Дмитриевна, преподаватель специальных дисциплин высшей квалификационной категории КГБПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства»
    31. Гусева Татьяна Георгиевна, преподаватель специальных дисциплин высшей квалификационной категории КГБПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства»
    32. Дейко Нина Григорьевна, преподаватель, ГБОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    33. Денисова Светлана Юрьевна, преподаватель высшей квалификационной категории, Филиал ГУСПО «Саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе
    34. Доценко Наталия Александровна, преподаватель, ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. саратов
    35. Дрожжина Галина Семеновна, преподаватель специальных дисциплин высшей квалификационной категории, Заслуженный работник культуры, ГБПОУ СПО Иркутский областной колледж культуры
    36. Егорова Виктория Валерьевна, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    37. Ершова Юлия Евгеньевна, преподаватель, ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    38. Жмурова Людмила Валерьевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №3» г. Иркутска
    39. Журавлева Наталья Николаевна, преподаватель, зав. ПЦК библиотечных дисциплин, ГОУ СПО «Кемеровский областной колледж культуры и искусств», г. Кемерово
    40. Зимнюхова Анна Павловна, преподаватель ГБПОУ Иркутской области Иркутский региональный колледж педагогического образования, г. Иркутск
    41. Иванова Ирина Александровна, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    42. Иванова Ольга Сергеевна, преподаватель литературы, ГБОУ СПО Тверской области «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова», г. Тверь
    43. Инкина Олеся Валерьевна, зав. практикой колледжа, преподаватель первой квалификационной категории, ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак, республика Башкортостан
    44. Инкина Олеся Валерьевна, зав. практикой колледжа, преподаватель первой квалификационной категории, ГБОУ СПО Республики Башкортостан Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак, респ. Башкортостан
    45. Кажмуратова Алмагуль Канатовна., преподаватель истории и географии ГККП «Колледж культуры им.Акана серэ,город Кокшетау» при управлении образования Акмолинской области, респ. Казахстан
    46. Каменских Ирина Васильевна, преподаватель, ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», г. Пермь
    47. Кандаурова Анна Николаевна, КГБ ПОУ «Минусинский  колледж культуры и искусства», г. Минусинск, Красноярский край
    48. Карабутова Светлана Николаевна преподаватель хоровых дисциплин, ГОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    49. Карпова Ольга Михайловна, ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, Стерлитамак, республика Башкортостан
    50. Карышева Маргарита Александровна, преподаватель специальности «Сольное и хоровое народное пение», заместитель директора по научно-методической работе, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    51. Клинова Галина Адольфовна, преподаватель хоровых дисциплин, ГОУ СПО «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северная, Краснодарский край
    52. Книжина Фаина Нахмановна, ГАОУ СПО Новосибирской области «Новосибирске государственное художественное училище (техникум)», г. Новосибирск
    53. Коваленко Елена Юрьевна, преподаватель, концертмейстер, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    54. Ковальчук Екатерина Ильинична, преподаватель биологии и экологии, преподаватель высшей категории, преподаватель-методист, ОКЗ «Харьковское училище культуры», г. Харьков, Украина
    55. Козлова Анастасия Александровна, преподаватель русского языка и литературы, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    56. Колотухина Елена Алексеевна, преподавателя фортепиано ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    57. Колыхалов Илья Валерьевич, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    58. Коновалова Светлана Викторовна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    59. Коршунова Ольга Валерьевна, преподаватель, зам. директора по научно-методической деятельности, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    60. Косицына Ирина Константиновна, преподаватель, ГБОУ СПО АО «Амурский областной колледж искусств и культуры», г. Благовещенск
    61. Кочева Алена Владимировна., преподаватель высшей квалификационной категории, председатель ПЦК «Хореографическое творчество», ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    62. Кочева Марина Михайловна., преподаватель высшей категории, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    63. Кулагина Елена Николаевна, преподаватель специализации «Сольное и хоровое народное пение», ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф.Шопена, г. Иркутск
    64. Кунавина Ольга Петровна, преподаватель, ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры», г. Кострома
    65. Куркина Елена Владимировна, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    66. Ларина Елена Афанасьевна, преподаватель, Обоянский филиал ОБОУ СПО «Курский колледж культуры», г. Обоянь
    67. Ледерер Вера Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории, Филиал ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе
    68. Мальцева Ирина Вячеславовна, преподаватель иностранного языка, Обоянский филиал ОБОУ СПО «Курский колледж культуры»,, г. Обоянь
    69. Маст Олеся Алексеевна, преподаватель, методист, ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    70. Махмутова Мария Александровна, преподаватель, ОГОАУ СПО «Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова», г. Томск
    71. Медведева Наталья Васильевна, учитель английского языка, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    72. Меньщикова Надежда Алексеевна, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    73. Митрейкина Наталья Федосиевна, преподаватель ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    74. Михалева Ирина Александровна, преподаватель, председатель ПЦК «Хореографическое творчество» ГБПОУ Пермского краевого колледжа искусств и культуры., г. Пермь
    75. Монжиевская Вера Владимировна, научный консультант колледжа, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    76. Мышкина Надежда Петровна, преподаватель, ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    77. Никишин Михаил Владимирович, преподаватель музыкальных дисциплин, ГБОУ СПО «Воронежское областное училище культуры», г. Бобров, Воронежская обл.
    78. Никишина Наталья Владимировна, преподаватель ГБОУ СПО «Воронежское областное училище культуры», г. Бобров, Воронежская обл.
    79. Николайчук Светлана Петровна, преподаватель общепрофессиональных дисциплин, ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств», г. Биробиджан
    80. Николенко Наталья Анатольевна, преподаватель общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    81. Новикова Наталья Викторовна, преподаватель, Обоянский филиал ОБОУ СПО «Курский колледж культуры», г. Обоянь
    82. Орлова Инга Георгиевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутской области Иркутский региональный колледж педагогического образования, г. Иркутск
    83. Охлопкова Елена Валерьевна, преподаватель, ГБПОУ «Иркутский областной художественный колледж им. И.Л.Копылова», г. Иркутск
    84. Павар Наталья Анатольевна, преподаватель, Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена, г. Иркутск
    85. Папава Татьяна Филипповна, концертмейстер первой квалификационной категории, Филиал ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе
    86. Перетолчина Надежда Александровна, преподаватель ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    87. Попырина Ирина Фёдоровна, преподаватель общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    88. Пронина Ольга Юрьевна, преподаватель, ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    89. Проноза Елена Анатольевна, преподаватель режиссерских дисциплин, ГОУ СПО «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    90. Руденко Олеся Александровна, преподаватель режиссерских дисциплин, ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, г. Стерлитамак, Башкирия
    91. Рыбчинская Оксана Зигмундовна преподаватель, ГБПОУ «Иркутский областной художественный колледж им. И.Л. Копылова», г.Иркутск
    92. Рыжова Оксана Владимировна, преподаватель, ГБОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    93. Рыкова Оксана Николаевна, преподаватель истории и философии, методист научно-методического центра, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    94. Савченко Ирина Валерьевна, преподаватель математики и информатики, заведующая Профориентационным центром ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры
    95. Сафонова Татьяна Михайловна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    96. Семенченко Елена Станиславовна, преподаватель, ГБОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская
    97. Серегина Лариса Васильевна, преподаватель хореографических дисциплин ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    98. Синячкина Наталья Борисовна, преподаватель дисциплины «Социально-культурная деятельность», ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    99. Склярова Наталья Алексеевна, преподаватель, Обоянский филиал ОБОУ СПО «Курский колледж культуры», г. Обоянь
    100. Сметана Ольга Анатольевна, преподаватель специальных дисциплин, ГБОУ СПО АО «Амурский областной колледж искусств и культуры», г. Благовещенск
    101. Соколова Екатерина Андреевна, преподаватель ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры», г. Курган
    102. Сороковая Елена Фёдоровна, преподаватель, ГБПОУ «Иркутский областной художественный колледж им. И.Л.Копылова», г. Иркутск
    103. Стремешина Татьяна Михайловна, преподаватель специальных дисциплин ОГПОБУ Биробиджанского колледжа культуры и искусств, г. Биробиджан
    104. Сухарева Маргарита Геннадьевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры
    105. Сухоставская Т. Ф., преподаватель, ОБОУ СПО «Курский музыкальный колледж Г. В. Свиридова»
    106. Терешина Елена Юрьевна, преподаватель музыкальных дисциплин, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена, г. Иркутск
    107. Терещенко Ирина Олеговна, преподаватель географии, ГАПОУ «Приморский краевой колледж культуры», г. Уссурийск
    108. Толстых Любовь Александровна, преподаватель библиотечных дисциплин, ГБОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    109. Турбина Лариса Ивановна, преподаватель, ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», г. Пермь
    110. Фелекиди Елена Николаевна, преподаватель, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    111. Хлопникова Елена Геннадьевна, преподаватель специальных дисциплин по направлению «Театральное творчество», ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», г. Тула
    112. Чащина Юлия Борисовна, преподаватель высшей категории, ГОУ СПО «Кемеровский областной колледж культуры и искусств», г. Кемерово
    113. Чезганова Любовь Васильевна, ГБОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    114. Черкасова Галина Васильевна, преподаватель, ГОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст Северская, Краснодарский край
    115. Чудинова Галина Петровна, преподаватель, ГАПОУ СПО «Приморский краевой колледж культуры», г. Уссурийск
    116. Шамраева Юлия Николаевна, преподаватель библиотечных дисциплин, кандидат педагогических наук, ГОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская
    117. Шаталова Лариса Вячеславовна, преподаватель, ГБОУ СПО «Воронежское областное училище культуры», г. Бобров, Воронежская обл.
    118. Шеврыгина И.А., преподаватель общеобразовательных дисциплин, ГОУ СПО Краснодарского края «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская
    119. Ширимова Оксана Васильевна, заместитель директора по учебной работе, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск
    120. Ширимова Оксана Васильевна, преподаватель режиссерских дисциплин, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры
    121. Шкарбань Наталья Васильевна, преподаватель высшей категории, ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», г. Саратов
    122. Шляхова Наталья Николаевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутской области Иркутский региональный колледж педагогического образования (отделение «Музыкальное образование»), г. Иркутск
    123. Щеднова Ирина Валерьевна, преподаватель театральных дисциплин, ГОУ СПО КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская, Краснодарский край
    124. Янова Надежда Дмитриевна, преподаватель, ГБПОУ Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск

     

    Уважаемые читатели и авторы!

    Решение о публикации материалов принималось жюри конкурса, которое оставляло за собой право производить сокращения и редакционные изменения работ. Составители сборника не несут ответственности за полноту содержания и достоверность информации и материалов. Персональную ответственность за содержание материалов, точность цитирования, библиографическую информацию несут авторы, которые подчеркивают, что в большинстве являлись авторами-составителями.

    По техническим причинам, большинство рисунков мы вставили в презентации, опять же, по техническим причинам, ссылки на них не получились.

    Приносим свои искренние извинения, если где-то встречаются опечатки, но масштаб работ был, поистине, очень большой.

    Для Вашего удобства мы сделали систему гиперссылок, благодаря чему навигация в сборнике достаточно удобна.

    Спасибо за работу, терпение и внимание!

     

    Ссылка: Формирование комплексного методического обеспечения образовательного процесса на основе стандартов нового поколения – условие качества подготовки конкурентоспособных специалистов [Электронный ресурс] : методические рекомендации : мат. XIV Научно-практической конференции «За культуру и образование».  В 9 ч. / сост. Савченко И.В., Коршунова О.В. – Иркутский областной колледж культуры, 2016. – Режим доступа: http://irkocc.ru/nms/686-formirovanie-kompleksnogo-metodicheskogo-obespecheniya-obrazovatelnogo-processa-na-osnove-standartov-novogo-pokoleniya-uslovie-kachestva-podgotovki-konkurentosposobnyh-specialistov.html

    Ссылка для авторов:

    Фамилия преподавателя. Название статьи. Название части [Электронный ресурс] / И.О.Ф. преподавателя // Формирование комплексного методического обеспечения образовательного процесса на основе стандартов нового поколения – условие качества подготовки конкурентоспособных специалистов: методические рекомендации : мат. XIV Научно-практической конференции «За культуру и образование». В 9 ч. Ч. 1. / сост. И.В. Савченко, О.В. Коршунова. – Иркутск: Иркутский областной колледж культуры, 2016. – Режим доступа: http://irkocc.ru/nms/686-formirovanie-kompleksnogo-metodicheskogo-obespecheniya-obrazovatelnogo-processa-na-osnove-standartov-novogo-pokoleniya-uslovie-kachestva-podgotovki-konkurentosposobnyh-specialistov.html