Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Teacher


Teacher

Teacher

что нам нужно?


 
  • Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • «    Ноябрь 2023    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 
    Главная » Научно-методический центр » Научно-практическая конференция » Домашние задания, развивающие самостоятельность учащихся. формирование у студентов готовности к самообразованию

    - Домашние задания, развивающие самостоятельность учащихся. формирование у студентов готовности к самообразованию

    Домашние задания, развивающие самостоятельность учащихся. формирование у студентов готовности к самообразованиюВоронцова Татьяна Алексеевна,
    преподаватель ГОУСПО Уфимский колледж
    библиотечного дела и массовых коммуникаций,
    заведующий специальностью «Библиотековедение»,
    заслуженный учитель Республики Башкортостан

    Сегодня многих волнует вопрос, какие нравственные ценности усвоит молодое поколение, с какими профессиональными навыками вступит в большую жизнь. От этого во многом зависит обновление и демократизация нашего общества, судьба страны.
    В педагогике последних лет разрабатывается вопрос о гуманизации образования, о формировании у студентов самостоятельности получения знаний, стремления к самообразованию.
    Значительное место в этой работе занимает организация домашней учебной работы студентов. Здесь следует рассмотреть два основных аспекта:
    1. Домашняя учебная работа как средство формирования у студентов готовности к самообразованию.
    2. Домашние задания, развивающие самостоятельность студентов.
    Домашние задания являются тем связующим звеном, которое объединяет обучение и самообразование, способствует тем самым созданию единой системы подготовки учащихся к самообразованию.
    Наиболее типичными домашними заданиями, к сожалению, и до сих пор являются задания воспроизводящего характера, задания, имеющие цель закрепления, повторения изученного на уровне материала.
    Но даже при воспроизводящем содержании работы студент дома, готовя задание, сталкивается с новыми видами деятельности, которые требуют от него более высокого уровня познавательных умений, большей самостоятельности.
    но если студент не научен работать самостоятельно с книгой, если характер задания не направит его на активную познавательную деятельность, то стороны студента есть опасность организовать свою деятельность дома не как познание, а как механическое запоминание.
    Таким образом, содержательной стороне домашней учебной работы имеет возможности для подготовки студента к самостоятельному познанию, но, чтобы они были реализованы, необходимо умелое руководство ею со стороны преподавателя.
    Работа дома требует внутренней собранности, волевых усилий, напряженного интеллекта, труда, более высокого уровня умений самостоятельной работы.
    Причем у студента стихийно складывается достаточно устойчивый стиль домашней учебной работы, определяемой в первую очередь его отношением к учению, интересом к тому или иному предмету, или отсутствием такого интереса.
    В домашних условиях ярче проявляются личностный аспект, отношение студента к учению, его интересы. Студент дома имеет возможность развернуть работу по интересующему его предмету, организовать более глубокое его изучение.
    Этот личностный характер домашней учебной работы чрезвычайно важен при подготовке к самообразованию (а библиотекарь должен заниматься самообразованием всю жизнь и учить этому других). Именно в самообразовании наиболее полно реализуются потребности личности.
    В связи с тем, что домашняя работа входит в систему работы преподавателя, он может быть действенным помощником студента в плане организации им своего образования дома.
    Наши уроки не обеспечивают одинаковый уровень знаний всех студентов и требуют таких условий, которые позволили бы каждому организовать домашнюю работу согласно его собственному уровню развития, согласно его знаниям, способностям и интересам.
    Эти условия и обеспечиваются домашней обстановкой. Именно здесь студент поставлен, как и самостоятельной деятельности, в позицию организатора своей работы.
    Как в домашней работе, так и в самообразовании студент прибегает к самоконтролю. При этом важно то, что студенты используют разнообразные его формы: пересказ, выполнение упражнений на применение усвоенной теории, составлении плана, ответы на вопросы, вычленение ведущих идей, подготовка к семинару, обзору, докладу, поисковая, творческая работа и т.д.
    В этой работе они учатся использовать формы самоконтроля адекватные образовательной цели. Интересно использование взаимоконтроля при выполнении домашнего задания. Взаимоконтроль сталкивает студента с ошибками товарища, с осознанием своих ошибок, вызывает анализ их причин, поиск способов обнаружения ошибок, обнажает зависимость между целью и приемом работы, с одной стороны, и качеством труда – с другой, что помогает им в сознательной организации дальнейшего образования.
    Таким образом, даже самый беглый анализ домашней учебной работы показал, что это своеобразный вид учебной деятельности, занимающей как бы промежуточное место между классной учебной работой и самообразовательной деятельностью.
    Между тем и другим можно отметить некоторые черты сходства. И в той и в другой деятельности особенно ярко отражаются интересы, склонности, отношений студента к учению, полнее удовлетворяются запросы личности. Домашняя учебная работа, также как и самообразование, организуется студентом самостоятельно с учетом уровня своих знаний.
    Студент дома сталкивается с необходимостью самостоятельно познавать, уметь работать с разными источниками знания, и в первую очередь с книгой, отчего будет зависеть качественная сторона его деятельности.
    Доля самостоятельной организации своего учения в домашней работе по сравнению с классной увеличивается, студент сам определяет операционную сторону своего познания, имеет возможность прибегать к более рациональным приемам, что обуславливает более высокую культуру умственного труда.
    Все это характерно и для самообразовательной деятельности. Но отмечая черты сходства, нужно помнить, что домашняя учебная работа – обязательный вид работы, ее содержание, объем, виды определяются преподавателем. Она им контролируется, включается в его систему работы, что дает возможность совершенствовать этот вид деятельности.
    Управление домашней работой – важный резерв для преподавателя в плане подготовки студента к самообразованию. Но возможности этого вида деятельности лишь потенциально.
    При воспроизводящем характере, на который зачастую ориентируют студента существующие ныне виды домашних заданий, эти возможности могут быть и не реализованы. Жесткая регламентация домашних заданий, отсутствие внимания преподавателя к приемам домашнего труда студента могут порождать механические способы выполнения непроизводительную трату времени. При отрицательном отношении студента к домашним заданиям они, наоборот, могут формировать нежелательные качества личности: безответственность, небрежность, неорганизованность, стереотипы несовершаемых приемов работы.
    В итоге, вместо того чтобы домашние задания формировали готовность к самообразованию и помогали учащимся включиться в него, они, наоборот, могут приходить в полное противоречие с самообразованием, затрудняя, а то и вовсе изгоняя его.
    Значит перед преподавателем стоит задача серьезнее относится содержанию домашнего задания. Гибкость и вариантность домашних заданий ( с учетом подготовки студентов и их интересов) дадут возможность студентам строить правильно и самостоятельно домашнюю работу.
    Ученые утверждают, что жестко регламентируя домашнюю работу, преподаватель оказывает тем самым плохую услугу студенту. Неразумно строгая регламентация домашнего задания, не будучи ориентированной на уровень знаний каждого из студентов, может вызвать лишь перегрузку их (а для сильных студентов окажется недостаточной).
    Пути совершенствования домашней работы.
    Для более полного использования возможностей домашний учебной работы в плане формирования у студентов готовности к самообразованию необходимо идти по линии сближения этих двух видов деятельности.
    В связи с этим домашние задания должны включать учащихся в различные виды деятельности, опираясь на их наблюдения, труд. В них должна быть большая доля самостоятельного познания. Они должны носить в меньшей степени репродуктивный характер и включать учащихся в поиск, в творчество.
    Это потребует от учащихся использования самых разнообразных источников познания: литература, театр, телевидение, радио и т.д.
    Сохранение активной позиции учащихся в домашней учебной работе возможно в системе гибких и вариантивных заданий, разнообразных по форме, содержанию и методике выполнения (поисковая работа, доклад, сообщение, беседа, рецензия, аннотация, отзыв на прочитанную книгу, составление кроссвордов по теме, составление планов литературных вечеров, схемы книжной выставки, определение идейного содержания, проблемные вопросы, подготовка к семинару, конференции).
    Такие домашние задания (индивидуальные) увеличивают степень добровольности, усиливают элемент поиска, творчества, повышают степень самостоятельности в получении знаний.
    Можно еще использовать опережающие домашние задания. Они преследуют цель более глубокого изучения определенного вопроса. Они даются в начале изучения темы. Нужно консультировать для выполнения этого задания.
    С целью активизации интереса к домашней работе можно предложить следующие задания:
    1. Составить словарь эпохи по изучаемой теме.
    2. Составить словарь темы.
    3. Подготовить заочную экскурсию по Парижу Бальзака.
    4. Нарисовать рекламу или обложку (свою) прочитанного произведения.
    5. Какие сцены романа вы хотели бы проиллюстрировать.
    6. Как одеть героев (знание эпохи и истории костюма).
    7. Написать эпитафию на памятник писателю (или лит. героев).
    8. Подобрать эпиграф к данной теме или всему творчеству писателя.
    9. Составление ролевой игры. (Ты – актер. Какую роль бы хотел бы исполнить в этой пьесе. Обоснуй.); (Ты – режиссер. Какую пьесу ты бы поставил из зарубежной классики как самую актуальную).
    10. Посмотреть на героя глазами современников, психолога, литературоведа.
    11. Придумайте воображаемую встречу автора с героем. О чем они могут говорить.
    12. Конкурс на лучший монолог, диалог.
    Если студенты выполнят дома такие задания, то урок литературы будет интересным, емким, содержательным.
    Как правило, опережающие домашние задания направлены на использование самых разнообразных источников. Они расширяют кругозор учащихся, учат самостоятельности суждений. Конечно, нужен индивидуальный подход, поэтому нужно изучать индивидуальные особенности студентов группы:
    1. Дать задания учащимся в течении недели вести дневник «Как я выполняю домашние задания (сколько времени, на какие задания уходит больше времени и т.д.)
    2. Какие виды работы нравятся.
    3. Какие вызывает особые затруднения и т.д.
    Литература:
    1. «Основы дидактики». – М., 1978. Гл. «Выполнение учащимся домашних заданий».
    2. Раченко И.П. «Домашняя учебная работа». – Сов.педагогика, 1976. - №2
    3. Громцева А.К. «Формирование у учащихся готовности к самообразованию».– М., 1989.