что нам нужно?
Винокурова Елена Олеговна,
соискатель КемГУКИ,
преподаватель специальных дисциплин КГБОУ СПО
Красноярский краевой библиотечный техникум,
e-mail bibtech@mail.ru
На современном этапе, метод проектов рассматривается как составляющая образовательной технологии, которая позволяет студентам приобрести самостоятельность в познании и помогает им адаптироваться к жизни в стремительно меняющемся обществе.
В своих работах, известные отечественные педагоги В.А.Вакуленко и И.Е.Уколова отмечают, что «проект - это деятельность одного учащегося или групп, в которой они самостоятельны, активны на протяжении всего цикла: самостоятельно планируют и продумывают работу, выполняют поставленные задачи, и облекают результаты работы в явную и значимую форму, которая может быть представлена».
Проектный метод по определению А.К.Самохиной – «образовательная технология, нацеленная на приобретение студентами новых знаний на основе реальной жизненной практики, формирование у них специфических умений и навыков посредством системной организации проблемно ориентированного поиска».
Сегодня, использование нестандартных форм проведения уроков привлекает внимание студентов, повышает интерес к дисциплине и, как следствие, способствует лучшему усвоению материала.
Красноярский краевой библиотечный техникум в своей работе тоже использует нестандартные формы проведения уроков.
В рамках методической недели «Проектная деятельность в учебно-воспитательном процессе» был приведен опыт использования метода проектов на уроках.
Преподавателями был разработан и проведен бинарный урок-трансляция по учебным дисциплинам «Связи с общественностью» и «Основы журналистики» для студентов III курса специальности 032002 «Документационное обеспечение управления, архивоведение».
Данное бинарное занятие включало в себя:
? Вступительное слово преподавателей (мотивирующую беседу), формулирующее конкретные четко поставленные цели и создающее у студентов положительный настрой на выполнение работы.
? Активизацию опорных знаний студентов с использованием ранее изученного теоретического материала.
? Проверку практических навыков работы при выполнении студентами заданий.
Тема занятия: «Реклама и работа со СМИ в системе связей с общественностью. Исследовательско-образные жанры журналистики».
Тип занятия: урок повторения и обобщения знаний.
Форма учебного занятия: деловая игра, бинарный урок.
Цели занятия:
? Обучающая: систематизация и обобщение знаний и умений по организации рекламной деятельности в системе связей с общественностью, по составлению текстов рекламных жанров журналистики;
? Воспитательная: содействовать патриотическому воспитанию.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово преподавателей. Определение цели урока.
3. Постановка проблемы: возникли трудности по набору студентов в Библиотечный техникум.
4. Определение цели проекта: формирование в общественном сознании положительного образа Библиотечного техникума.
5. Фронтальный опрос по дисциплинам «Связи с общественностью» и «Основы журналистики»
Вопросы по дисциплине «Связи с общественностью»:
• С помощью, каких направлений PR-деятельности можно сформировать положительный имидж организации?
• Назвать основные виды рекламы.
• Требования, предъявляемые к рекламному обращению.
• Какой вид материалов в прессе позволяет поддерживать и формировать определенный имидж организации?
• Назвать составные части пресс-релиза.
• Каковы основные правила написания и оформления пресс-релиза?
Вопросы по дисциплине «Основы журналистики»:
• Какие жанры рекламного характера вам известны?
• Каковы особенности каждого из них?
• Что обозначает понятие слоган?
• Что представляет собой ЛИД?
• Какие жанры журналистики наиболее действенны в рамках данного проекта?
6. Текущий инструктаж:
? определение задач проекта (создать эскиз рекламного плаката, написать пресс-релиз о деятельности техникума, разработать программу телевизионной передачи на местном телевидении, составить текст имиджевой статьи);
? определение регламента работы по заданиям;
? консультативная помощь преподавателей.
7. Выполнение заданий и их публичная защита (представление разработанного эскиза рекламного плаката, разработанную программу телевизионной передачи на местном телевидении, составленные пресс-релиз о деятельности техникума и текст имиджевой статьи);
8. Подведение итогов.
Данный урок способствует проявлению высокой активности студентов, предполагает развитие профессионального мышления, в ходе урока студенты реализуют ранее полученные теоретические и практические знания.
Таким образом, проектный метод в подготовке специалиста – это инструмент, который создает уникальные предпосылки для развития целеустремленности и самостоятельности студента в постижении нового, стимулируя его природную любознательность и творческий потенциал.
Кроме того, данный метод позволяет преподавателю не только увидеть динамику развития знаний, умений и навыков по дисциплине, но и вовремя внести коррективы.
• Профессиональное образование России и стран СНГ
• Поиск работы
• Поиск работы в Иркутске и области
Авторские права статей защищены в соотвествии с Законом РФ об авторском праве.