Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Teacher


Teacher

Teacher

что нам нужно?


 
  • Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • «    Ноябрь 2023    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 
    Главная » Научно-методический центр » Научно-практическая конференция » Методическая разработка урока по теме «Речевой этикет – одно из средств формирования способов общения»

    - Методическая разработка урока по теме «Речевой этикет – одно из средств формирования способов общения»

    Памшева М.С.
    преподаватель русского языка и литературы Новосибирского областного колледжа культуры и искусств
    Форма урока – классический двухчасовой
    Актуальность темы «Речевой этикет». Уважение к людям, доброжелательность, терпимость. Умение слушать и понимать – черты характера, возникающие или не возникающие в детстве и юности под воздействием окружающей среды, т.е. – воспитания. «Все добродетели имеют своим источником этикет», - Конфуций.
    Жить по-человечески – это искусство. Труднейшее умение поступать одновременно целесообразно и нравственно. Для этого надо иметь понятия о долге, справедливости, чести, совести. Моральную опору человек должен искать в самом себе. Сделать выбор – выбрать судьбу. «Посеешь привычку – вырастишь характер, пожнешь характер – найдешь судьбу».
    Вот почему была выбрана именно эта тема для открытого урока.
    Цели урока:
    - обучение нормам речевого этикета;
    - обогащение нормативного этикетного словаря
    - развитие умений эффективно взаимодействовать с окружающими людьми.
    Предварительная подготовка:
    - разработаны таблицы «этикетные слова»;
    - схемы-таблицы – характер ситуации общения и факторы, определяющие речевой этикет;
    - образцы карточек с примером телефонного разговора;
    - выступление студентов по теме «Этикетное обращение сегодня»;
    - выставка книг;
    -карточки с записями правил этикетного речевого общения.
    Ход урока.
    Вы сказали: «Здравствуйте!» Много это или мало? С одной стороны, как будто, немного: ведь новых сведений не поступило. Но с другой стороны, каждый знает, как неприятно поражает нас и даже ранит отсутствие приветствия. Да, действительно, формула речевого этикета обладает особой значимостью. У человека издавна существует потребность получать знаки уважительного отношения к себе: «Здравствуйте’, «пожалуйста», «извините», «спасибо»…
    Оцените собственную коммуникабельность, задайте себе следующие вопросы:
    1. Умеете ли вы так поздороваться или о чем-то спросить, чтобы человеку было приятно ответить вам?
    2. Способны ли вы вызвать интерес и чувство доверия?
    3. Если с вами грубы, находите ли вы ответную реакцию помимо собственной грубости? Есть ли у вас способность спокойно осадить грубияна, сделать его поневоле вежливее?
    4. Умеете ли вы вовремя пошутить, разрядить накаленные страсти?
    5. Умеете ли вы прервать разговор, но так, чтобы собеседник не обиделся на вас?
    6. Умеете ли вы отказать в чьей-то просьбе, но не вызвать при этом враждебности?
    7. Умеете ли вы попрощаться, но так, чтобы вас хотели видеть еще раз?
    Проанализируйте себя, в каких ситуациях вы чувствуете себя скованно, неуверенно: при публичном выступлении, в обществе незнакомых людей, беседах с руководителями, при знакомстве с лицами противоположного пола и т.д. Подсчитайте количество «да» или «нет».
    Правила поведения в обществе составляют этикет. Важная часть – речевой этикет, который включает, с одной стороны, языковые единицы, а с другой – правила общения (поведения).
    Этикетными единицами являются:
    - формулы приветствия, прощания, пожелания, благодарности, соболезнования и т.д.;
    - обращения нарицательного типа, полные и краткие формы имен, использование отчеств и фамилий, местоимения ты – Вы;
    - стандартные коммуникативные ситуации (в магазине, в транспорте).
    Непосредственное общение в процессе любого контакта делится на три фазы (вне зависимости от ситуации):
    - начало общения;
    - основная часть;
    - конец общения.
    В зависимости от ситуации общения выделяем составные речевого этикета (студенты работают самостоятельно, преподаватель дополняет, уточняет написанное):
    - обращение и привлечение внимания. Ты или Вы?
    - знакомство, приветствие;
    - прощание;
    - извинения, благодарность;
    - поздравления, пожелания;
    - одобрение, комплименты;
    - сочувствие, соболезнование;
    - приглашение;
    - совет, просьба;
    - согласие, отказ.
    В качестве примера приведем образец официального знакомства.
    Разрешите (позвольте) с вами познакомиться (вам представиться). Далее – произносятся имя, имя-отчество, фамилия, если знакомство официальное. Если вы хотите, чтобы называли по имени – дайте собеседнику эти координаты, по имени-отчеству – эти.
    В русской речи принято называть имя-отчество в именительном или творительном падеже. Меня зовут Володя; Ольгой Сергеевной. Обратите внимание, что именительный падеж используется, если имя трудное: «Меня зовут Витольд Гелиодорович».
    Нельзя пользоваться формой звать – это просторечная форма слова.
    Следующая фраза официального знакомства – выражение радости: Очень приятно с вами познакомиться! Очень рад(а)! Возможны и другие фразы.
    Если знакомство происходит через посредника, то говорят: Познакомьтесь, пожалуйста, и называют имена, имена-отчества, в зависимости от ситуации.
    Прощание так же связано с удовлетворением по поводу знакомства.
    Определенную трудность вызывает общение с незнакомыми людьми на бытовом уровне (в магазине, на транспорте, в жилищной конторе и т.д.) .
    Студентам предлагается самостоятельно определиться с формой просьб, обращений, привлечения внимания. Выполненная работа корректируется педагогом, студенты дополняют написанное:
    - Если вам это не трудно;
    - Вас не затруднит?
    - Пройдите, пожалуйста;
    - Скажите, пожалуйста;
    - Простите за беспокойство;
    - Будьте добры и т.д.
    А как обращаться к незнакомым людям?
    Этикетом запрещено обращение бабуля, дедуля, тетенька, дяденька, почему-то получившее распространение называние по половому признаку - женщина, мужчина.
    О некоторых изменениях в сфере делового общения рассказывают студенты.
    (Сообщение приводится полностью).
    В последние годы произошла замена обращения товарищ обращением господин-госпожа, вытеснение при обращении отчеств. Весьма интересный процесс идет в сфере личных имен. Раньше при официальном представлении требовалось обращение по имени-отчеству, то в настоящее время ситуация изменилась, употребляются полные формы личных имен, ранее не употреблявшихся: Мария! Владимир!
    Например, в ряде телевизионных программ приглашенный в студию гость имеет высокий социальный статус, но ведущий обращается к нему по имени-отчеству. Однако для представления и называния его в речи, обращенной к зрителям, используется имя без отчества, правда вместе с фамилией. Безусловно, полного отказа от использования отчеств в публичной коммуникации не произойдет, но изменения налицо.
    Возникновение ночного телевидения привело к появлению ранее не существовавшей формы приветствия: Доброй ночи!, распространившейся из речи ведущих ночных программ в речь телезрителей. Эта форма родилась из «пересечения» традиционного прощания-пожелания Спокойной ночи! и приветствий: Доброе утро! Добрый вечер! Добрый день! ( используется именительный падеж, а не родительный). Развитие Интернет-коммуникации вызвало к жизни формулу, позволяющую общаться в онлайновом режиме и с собеседниками в Новосибирске, Тель-Авиве, Таллине, Нью-Йорке: Доброе время суток!
    (По материалам статьи Кронгауза М.А. Изменения в современном речевом этикете // Жизнь языка. – М., 2001.)
    Преподаватель предлагает вспомнить формулы извинений, отказа и сделать соответствующие записи. Записи корректируются:
    - Извините, пожалуйста;
    - Виноват (а);
    - Не сердитесь;
    - Извините за поздний звонок;
    - Простите за беспокойство; и т. д.
    В ответ на извинения говорят: «Пожалуйста, ничего не случилось».
    Это называется правилом обратной вежливости.
    Невозможно представить современную жизнь без телефона, но и здесь следует соблюдать этикетные требования:
    - не звоните без дела;
    - представляйтесь, если телефонный звонок не носит личного характера;
    - не спрашивайте: «Кто говорит?» Только в случае необходимости: «Извините, пожалуйста, с кем я говорю?»
    - если телефон отключился, перезванивает тот, кто позвонил первый;
    -заканчивает разговор тот, кто позвонил первым;
    - лучше личных разговоров по служебному телефону не вести;
    - не решайте личных вопросов по мобильному телефону в местах скопления людей очень громко;
    - передавать чужой личный номер можно только с согласия его владельца и т. д.
    Проанализируйте пример делового телефонного разговора, выделите его части, завершите разговор самостоятельно.
    А. – Алло. Областная филармония.
    Б. – Здравствуйте. Я вам вчера звонила относительно аренды концертного зала.
    А. – Добрый день. Слушаю вас.
    Б. – Вы можете предоставить нам помещение на сто тридцать-сто сорок человек?
    А. – Да. Мы можем забронировать для вас концертный зал на
    сто пятьдесят мест.
    Б. – А как оформить аренду мебели?
    А. – В заявке нужно точно указать название всех предметов и их количество.
    Б. – Как и куда отправить вам заявку?
    А. – Вы должны отправить на наш адрес гарантийное письмо с точным указанием всех услуг и их стоимость.
    Б. – Письмо как лучше отправить – по почте, по факсу или нарочным?
    А. – Письмо лучше отправить с нарочным, тогда оно придет к нам в течение двух часов.
    Студенты самостоятельно завершают деловой разговор, варианты зачитываются.
    И в заключение урока проверьте ваш уровень коммуникативного контроля в общении. Оцените каждое из предложений, описывающих реакции на некоторые ситуации: верное (В) или неверное (И) применительно к вам.
    1. Мне кажется трудным искусство подражать манере поведения других людей.
    2. Я бы, пожалуй, мог валять дурака, чтобы привлечь внимание или позабавить окружающих.
    3. Из меня мог бы выйти неплохой актер.
    4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле.
    5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания.
    6. В разных ситуациях и в общении с разными людьми стараюсь быть таким, каким меня ожидают видеть.
    7. Я могу отстаивать только то, в чем я искренне убежден.
    8. Чтобы преуспеть в делах и отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня ожидают видеть.
    9. Я могу быть дружелюбным с человеком, которого я не выношу.
    10. Я не всегда такой, каким кажусь
    По одному баллу начисляется за ответ Н на 1, 6, 7 вопросы и за ответ В на все остальные.
    Ключ
    0…3 – низкий коммуникативный контроль
    4…6 – средний коммуникативный контроль
    7…10 – высокий коммуникативный контроль
    ( Тесты взяты из книги: Основы психологии. Практикум / Ред.–сост. Л. Д. Столяренко. – Ростов на/Д.: «Феникс». – 2000. – С. 542)
    Контрольные вопросы и задания.
    1. Что включает в себя понятие речевой этикет?
    2. Перечислите ситуации речевого этикета.
    3. В каких ситуациях в русском речевом этикете используется
    форма ты, вы?
    4. Пользуясь толковым словарем объясните значение слов назойливый, чопорный, жеманный, прагматичный, претенциозный, чваниться, глумиться.
    5. Подберите фразеологизмы, пословицы, поговорки, говорящие о русском речевом этикете.

    Литература, использованная при подготовке и проведении урока

    1. Барышникова Е.Н. Речевая культура молодого специалиста: учеб. пособие/ Е.Н. Барышникова, Е.В. Клепач, Н.А. Красс. – М.: Флинта: Наука, 2006. – 224с.
    2. Введенская Л.А. Культура речи: учеб. пособие. Серия «Cреднее профессиональное образование». – Ростов н/Д.: Феникс, 2004.- 448с
    3. Деловой этикет: К.: Альтерпресс, 1998. – 320с.
    4. Панкеев И.А. Энциклопедия этикета. – М.: ОЛМА-ПРЕСС. 1999. – 180с.
    5. Потапов С., Вакса О. Этикет для подростков, или Искусство нравиться себе и другим. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 368с.
    6. Поддубская Л.Р. Этикет от А до Я. Народное образование, 2003. – 256с.
    7. Современная энциклопедия. Этикет/ Авт. сост. Гусев И.Е. – Мн.: Хорвест, 1999.- 352с.
    8. Сидорова М.Ю. Русский язык. Культура речи: конспект лекций/ М.Ю. Сидорова, В.С. Савельев. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 208с.